Правомерность заявления бывшей супруги о ночевке несовершеннолетнего ребенка с отцом и его сожительницей - последствия и аргументация
199₽ VIP

• г. Калуга

Бывшая супруга хочет написать заявление участковому за то, что её несовершеннолетний ребёнок ночевал вместе с отцом и его сожительницей. Обасновано ли такое заявление и имеются ли последствия

Ответы на вопрос (5):

Анна, последствий такое заявление не имеет, т.к. у родителей равные права в отношении ребенка. Статья 61 СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Нет конечно. Это ж его ребенок, так что может ночевать с отцом согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ. Если мать ребенка против, то этот гражданско-правовой спор разрешается в суде на основании пункта 3 статьи 65 и статьи 66 Семейного кодекса РФ. Участковый же разрешением гражданско-правовых споров не занимается. А если будет, то превысит должностные полномочия (ст.286 УК РФ), что будет являться основанием для заявления в Следственный комитет РФ.

Здравствуйте, Анна!

Заявление бывшая супруга безусловно может подать, но фактически это бессмысленная затея. Ребенок не является единоличной собственностью только одной матери, есть еще у ребёнка отец, который имеет равные права с матерью ребенка согласно части 1 статьи 61 СК РФ. Сотрудник полиции должен это разъяснить матери ребёнка, этим и ограничится.