Решение суда как основное доказательство отцовства в случае отказа бывшего партнера - как предоставить и составить заявление о назначении экспертизы за счет казны
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Доказать отцовство, назначить алименты. С парнем встречались пару месяцев, забеременела, но отношения мы не продолжили. Как встала на учет больница написала заявление, завели уголовное дело по 134 (?). допрашивали меня, от кого, когда, по какому адресу, при каких обстоятельствах. Допросили и его, видимо все подтвердил, беременность от него не отрицал. Суд был без нас, закончилось все за применением сторон. Могу ли я предоставить решение суда как главное доказательства отцовства этого человека? Без переписок, фотографии, третьих лиц. и ещё вопрос, как правильно составить заявление, чтоб в случае отказа бывшего мч от отцовства суд решил сам назначить экспертизу за счет казны? После чего решил кому выплачивать.

Ответы на вопрос (3):

За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Можете использовать судебный акт по уголовному делу в качестве доказательства по делу об установлении отцовства (ст.49 Семейного кодекса РФ) и взыскании алиментов (ст.80-93 Семейного кодекса РФ). Согласно части 4 статьи 61 ГПК РФ вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Т.е. ВЫ можете использовать постановление суда по уголовному делу в качестве преюдициального решения. А если ответчик считает, что может доказать иначе факт того, что он не отец, то заявить ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы ДНК.

Добрый день

Вы вправе представить в суд любое доказательство в силу ст.56 ГПК РФ.

Назначает экспертизу суд в силу ст.79 ГПК РФ и суд же устанавливает в определении, на кого из сторон будет возложена оплата. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема. Вы вправе одновременно заявить требование об уплате алиментов, но с даты обращения в суд в силу ст.107 СК РФ