Как получить больничный лист при работе по трудовому договору в России, но с гражданством и пропиской в Беларуси?

• г. Москва

Я работаю по трудовому договору на территории РФ. Гражданство и прописка Республики Беларусь.

Зарегистрирована по месту пребывания в Москве. Отчисления в ФСС не производились.

В связи с беременностью нужно получить больничный лист для обоснования своего отсутствия на рабочем месте на время родов.

В московской поликлинике мне в выдаче больничного отказали. В то же время белорусская форма больничного листа на территории РФ не действительна, да и в РБ отказываются давать больничный для предоставления в иностранное предприятие. Как поступить в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Людмила! Право на обеспечение пособиями по социальному страхованию, в том числе по беременности и родам, имеют только те граждане Белоруссии, которые постоянно или временно проживают на территории России.

Таким образом, Вы, как временно пребывающая гражданка из Белоруссии, право на пособие из средств ФСС РФ по беременности и родам, а также другие пособия, связанные с рождением ребенка, не имеете. Временно пребывающим в РФ иностранным гражданам, в том числе и гражданам Белоруссии, листок нетрудоспособности не выдается. Работодатель может предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы. Согласно ст. 128 ТК РФ такой отпуск может быть предоставлен Вам по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по письменному заявлению. В соответствии с данной статьей Вы и работодатель вправе самостоятельно определить продолжительность такого отпуска, так как ограничений относительно его сроков ТК РФ не содержит.