Влияет ли судимость биологического отца и его отца на возможность работы в полиции или МЧС

• г. Петропавловск-Камчатский

Если у моего биологического отца и его папы есть судимость, но при этом я с ним не общаюсь с рождения, я могу работать в полиции? Или МЧС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Наличие судимости у биологических родственников не является препятствием для работы в правоохранительных органах или МЧС, если сам соискатель не имеет судимости. При поступлении на службу проводится проверка только самого кандидата. Однако нужно учитывать, что при оформлении допуска к государственной тайне проверяется более широкий круг родственников. Поэтому если должность предполагает доступ к секретной информации, судимость родственников может повлиять на получение такого допуска. В целом, если у вас лично нет судимости и вы не поддерживаете отношения с родственниками, имеющими проблемы с законом, это не должно помешать поступлению на службу в полицию или МЧС. Главное - честно раскрыть эту информацию при заполнении анкеты и пройти проверку.