Лишен прав в 2005 году и до сих пор не забирал их. Нужно ли сдавать на права заново?

• г. Пенза

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Правилам возврата водительского удостоверения после лишения прав, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 1191, чтобы вернуть права после лишения в 2005 году, необходимо:

Дождаться окончания срока лишения прав, установленного судом в 2005 году.

Успешно пройти проверку знаний ПДД в подразделении ГИБДД - сдать теоретический экзамен по билетам. Экзамен можно сдавать после истечения не менее половины срока лишения прав.

Предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний, если лишение было по "пьяным" статьям.

Подтвердить оплату всех имеющихся штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения.

Подать заявление на возврат прав в то подразделение ГИБДД, где они были изъяты, либо в другое - заблаговременно подав заявление о перенаправлении документов.

Получить водительское удостоверение в день обращения после проверки документов.