Как должны выглядеть показания свидетелей по делу о лишении родительских прав и кто должен просить их написать эти показания?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Вообще то, чтобы вы знали показания свидетелей ст 69 ГПК РФ даются устно под подписку об уголовной ответственности за дачу заведомо должных показаний.

Письменные же показания не являются свидетельскими показаниями Это согласно ст 55 ГПК РФ письменные доказательства

Здравствуйте. Любая сторона, участвующая в деле может ходатайствовать в ходе рассмотрения дела в суде о вызове и допросе свидетеля (ст. 69 ГПК РФ). В ходатайстве необходимо указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства. Ходатайство можно заранее подготовить письменно и направить в суд (почтой или через канцелярию), либо озвучить ходатайство непосредственно в судебном заседании. Суд рассмотрит Ваше ходатайство, если удовлетворит, вызовет свидетелей в суд и допросит их в судебном заседании. Также, имеется возможность допроса свидетеля нотариусом. В соответствии со ст. 103 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" , в порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей. Нотариально удостоверенные показания свидетелей можно предоставить в качестве доказательства в суд.

Здравствуйте. Выглядеть они должны правдиво и таковыми и быть. Допрашиваться они будут непосредственно в суде. Ходатайствовать об их допросе может то лицо, кто хочет чтобы их допросили.