Как обязать соседа прокопать на своем участке дренажную канаву для стока воды в общую канаву?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (1):

Вы лично не можете соседа обязать прокопать дренажную канаву Обязать может только в суд Если вода стекающая с участка соседа подтапливает ваш участок, то вы на основании статьи 304 ГК РФ можете обратиться в суд с исковым заявлением стст 131-132 гПК РФ - в иске просить суд принять решение об обязывании соседа прокопать дренажную канаву в целях устранения подтопления вашего участка