Мне на работе выдали лист и сказали придти в военкомат для изменения вуз мне уже 39 лет. Хочется узнать к чему это приведет

• г. Санкт-Петербург

Мне на работе выдали лист и сказали придти в военкомат для изменения вуз мне уже 39 лет. Хочется узнать к чему это приведет

Ответы на вопрос (4):

Военкоматы наводят порядок в личных делах. Это повсеместно сейчас.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Добрый день!

Если у Вас изменились какие-то данные, работодатель обязан выдать Вам лист и отправить в военкомат. Если не пойдете сами, он направит эту информацию в военкомат самостоятельно, и тот будет все равно Вас искать и присылать повестку для уточнения данных, так как вус указывается в военном билете. Если не явитесь, могут наложить на Вас штраф.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ВОИНСКОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИИ

(ДО 30.09.2023 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО)

Граждане и должностные лица, виновные в неисполнении обязанностей по воинскому учету, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Непредставление руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, в установленный срок в военный комиссариат (иной орган, осуществляющий воинский учет) списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, влечет штраф в размере от 1 000 до 3 000 руб. (ст. 21.1 КоАП РФ).

Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата (иного органа, осуществляющего воинский учет), необеспечение гражданам возможности своевременной явки по такому вызову влечет штраф в размере от 1 000 до 3 000 руб. (ст. 21.2 КоАП РФ).

Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат (иной орган, осуществляющий воинский учет) сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, влечет штраф в размере от 1 000 до 5 000 руб. (ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ).

Срок давности привлечения к административной ответственности по указанным нормам составляет три года (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ВОИНСКОГО УЧЕТА В ОРГАНИЗАЦИИ,

НЕОКАЗАНИЕ СОДЕЙСТВИЯ ВОЕНКОМАТАМ ПРИ МОБИЛИЗАЦИИ

(С 01.10.2023)

Если не обеспечить своевременное оповещение и явку граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части либо не оказать содействие в организации таких оповещения и явки, штраф составит (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ):

- для должностного лица - от 60 тыс. до 80 тыс. руб.;

- юрлица - от 400 тыс. до 500 тыс. руб.

Непредставление в установленный срок в военный комиссариат (иной орган, осуществляющий воинский учет) списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, влечет штраф (п. 4 ст. 1 Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ):

- для должностных лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. руб.;

- юрлиц - от 350 тыс. до 400 тыс. руб.

Неоповещение граждан при поступлении (в том числе в электронной форме) вызова (повестки) военного комиссариата (иного органа, осуществляющего воинский учет) либо необеспечение гражданам возможности своевременно явиться по такому вызову (повестке) влечет штраф (п. 5 ст. 1 Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ):

- для должностных лиц - от 40 тыс. до 50 тыс. руб.;

- юрлиц - от 350 тыс. до 400 тыс. руб.

Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами госорганов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений (например, о приеме на работу), необходимых для ведения воинского учета, грозит штрафом такому лицу от 40 тыс. до 50 тыс. руб. (п. 7 ст. 1 Федерального закона от 31.07.2023 N 404-ФЗ).

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ):

- 60 календарных дней - за неоказание содействия военным комиссариатам в их мобилизационной работе при объявлении мобилизации;

- три года - за нарушения в области воинского учета.

Пока это квалифицируется как "уточнение учетных данных". Но бывают случаи в последнее время и вручение в военкомате мобилизационного предписания с приказом убытием к месту назначения в кратчайший срок.

Поэтому рекомендуется отправлять в военкомат близкого родственника или знакомого желательно женского пола со всеми необходимыми документами (паспорт, военный билет, водительское удостоверение и проч.).