Энергосбытовая компания взыскивает задолженность за электроэнергию у несовершеннолетней дочери после покупки участка - юридические аспекты

• г. Тюмень

После покупки участка в 2018 году несовершеннолетняя дочь не заключала с энергосбытовой компанией договор на поставку электроэнергии. Имеет ли право энергосбытовая компания взыскивать с нее задолженность за электроэнергию? Может ли обязанность предыдущего владельца участка автоматически перекладываться на плечи нового без заключения договора на поставку электроэнергии, учитывая что участок она продала еще в 2020 году?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Обычно суды, разрешая дела о взыскании платы за электроэнергию с собственника по его долгам, указывают: довод о том, что ответчик не подписывала договор энергоснабжения не свидетельствует о том, что на принадлежащем ей земельном участке не производилось потребление электроэнергии, ее оплата, фактическое исполнение данного договора. То есть если речь идет о долгах собственника за электричество, нужно платить независимо от того, заключен ли договор.

Однако новый собственник не отвечает по обязательствам предыдущего, связанным с оплатой коммунальных услуг.

Электроэнергией не пользовались от слова совсем. Но начисленную по тарифу задолженность 4500 р оплатили еще в 2021 году. Теперь энергосбытовая компания выставила счет еще на 11000 рублей. Сумму автоматически списали с карты сбера. Участок продан три года назад, а они до сих пор нас "доят". Хотя ни киловатта не использовали. Договор не заключали.

Если компания не предоставит оригинал договора, может ли суд повернуть дело в нашу пользу и вернуть все деньги?

Вам надо обращатьсяв суд. Как правило всем известно, очью они сторону примут.

Это задачка студента, который хочет решить её за счёт нас.