Сорванный кран в квартире вызывает претензии соседей - кто несет ответственность?

• г. Ханты-Мансийск

В квартире сорвало кран, запорную арматуру отопительную, на стояке. Соседи хотят подать в суд. Кто несёт ответственность?

Эти краны мы вообще никогда не трогали, может давление или что...

Ответы на вопрос (4):

Они относятся к общедомовому имуществу и ответственны за них управляющие компании. Если произошла авария, краны сорвало и случился залив соседей, возмещать материальные затраты должна управляющая компания, а не собственник квартиры.

El_karpova, ответственность несет УК.

Вина в нанесении ущерба устанавливается актом УК, если вы не согласны, можете пригласить эксперта для проведения экспертного заключения.

Если это первое запорное устройство, то отвечает УК