Кто несет ответственность за сорванный кран на центральном стояке при чистке фильтра на ХВС?

• г. Москва

При чистке фильтра грубой очистке воды на хвс был сорван кран на центральном стояке. Чья то вина? УК (491 постановление) или того кто чистил фильтр? Сантехника вызывали из УК, НО ОН ИДЕТ В ОТКАЗ, что проводил работы в моей квартире. Короче все очень плохо. Мне нужно доказать его присуствие в моей квартире. Видео записей нет. Или все и так будет понятно что стояк УК. Акт от УК получили, что течь из стояка ХВС в результате чистке фильтра, но не сказано кем. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если Вы вызывали сантехника из УК, значит, у них в журналах остался номер заявки. Запросите у них выписку из журнала, там указывается номер заявки, работа, которую нужно выполнить, результат работ и фамилия мастера, выходившего на их проведение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! А как оформлен вызов сантехника? Есть ли хоть какие-то документы, подтверждающие выход сантехника на вызов? В любом случае пишите претензию УК, а если они не пойдут навстречу, обращайтесь в суд и доказывайте факт оказания некачественных услуг, в том числе с помощью свидетельских показаний.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Тут надо смотреть расположения кранов, документы по вызову сантехника. Вы звонили или что?! - у них должен быть журнал вызовов. Увы по данной информации построить картину сложно.

При подаче иска сторона которой причинён вред должна доказать кто его причинил, а если доказала - то вы иная сторона доказывает, что не виновата.

Спросить
Пожаловаться

Соседи могут подтвердить, что он приходил, знакомые. Так же направьте жалобу в Жилищную инспекцию и копию в управу района.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прорвало трубу. Место прорыва - фильтр грубой очисти, который стоит перед счетчиком. Приченен ущерб. Чья ответственность? Хозяев квартиры или управляющей компании?

По схеме идет стояк - кран - фильтр грубой очистки - счетчик - кран - разводка по квартире. Вырвало пробку фильтра. Счетчики вместе с фильтрами ставили строители. Дом принят управляющей компанией. Приборы учета зарегистрированы.

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

В результате разрыва фильтра грубой очистки, на стояке холодной воды были залиты 2 квартиры (квартира в которой установлен данный фильтр и соседей снизу). Соседи в судебном порядке требуют возмещения вреда. Можно ли привлечь производителя фильтра к ответственности (срок работы фильтра до разрыва 3-4 года). Требуется какая-либо экспертиза данного фильтра?

В результате затопило четыре этажа. Соседи с нижнего этажа предъявляют требования на ремонт. Акт о состоянии протечки ими и работником ДЭЗа был составлен через 2 недели после затопления. В акте указывается, что протечка произошла не по вине ДЭЗа, т.к лопнул фильтр воды (дефект) (устанавливал ДЭЗ), а не кран, который так же устанавливал работник ДЭЗа. Чья здесь вина? Наша? ДЭЗа? Или завода-изготовителя? Кто должен делать ремонт в квартире соседей? Иск в суд еще не подавался.

При порыве стояка холодной воды (сгнила врезка), но доступа к стояку не было чтобы делать ремонт или видеть течь. Стояк закрыт в штробе.

Сорвало крышку фильтра грубой очистки горячего трубопровода (резьба осталась в фильтре) произошел залив соседей снизу-пока сантехник отключил воду в подвале и мы смогли собрать воду. Акт осмотра был составлен без моего участия-я отказалась его подписать. Считаю-что это следствие гидроудара. Все заснято на фотоаппарат, сам фильтр у меня. Какова вероятность доказать, что залив произошел по причине подачи высокого давления горячей воды (сам фильтр простоял в квартире с момента заселения 4 года). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи сверху заменили стояк воды, теперь течет вода по этому стояку сверху, что бы заменить стояк в нашей квартире нужно разобрать ограждение из плитки, за чей счет будет сделан ремонт, если течь пошла из из замены стояка соседями?

Был в отпуске. Приехал и оказалось что мы затопили соседей снизу (8 квартир). Причиной затопления послужил лопнувший фильтр для очистки воды Аквафор (по мнению сантехника). Струя из фильтра была небольшой и у меня сомнения, что причина в этом. Топить, по словам соседей, начало в 6 утра, вызвали сантехника из ДЭЗ в 12 дня, в 14 часов перекрыли стояк с горячей водой (течь все равно продолжилась) к 16 часам догадались перекрыть холодую воду. Соседи под нами особо не утруждались вытирать пол, даже спустя 2 часа после того как перекрыли стояки у них было огромное количество воды на полу.

Подскажите, какие шаги надо предпринять?

У соседей снизу прорвало трубу (сказали что свишь в трубе) на стояке холодной воды, после чего они произвели замену стояка в своей квартире. Сейчас обратились ко мне что я их заливаю, течь оказалась в межпанельном перекрытии. Председатель ТСЖ утверждает что за стояк что в перекрытии пола отвечают люди живущие сверх, насколько я знаю за стояки отвечает ТСЖ, а после отводов (крана) от стояка собственник. Кто прав и кто за что отвечает? Квартира приватизирована. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение