Обязан ли ответчик направить отзыв истцу.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Хороший вопрос. Прямых указаний нет в ГПК. Но многие судьи требуют заблаговременного направления отзыва истцу, по аналогии с соответствующей нормой АПК. При этом в любом случае суд общей юрисдикции обязан принять отзыв.

Здравствуйте.

Если Вы пишите именно об отзыве, то речь идёт об арбитражном процессе?

В соответствии со ст.131 АПК РФ:

Ответчик направляет отзыв на исковое заявление на бумажном носителе в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении. Отзыв на исковое заявление в электронном виде направляется лицам, участвующим в деле, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника арбитражного процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

С уважением.