Исследование жизненно опасного голосового сообщения - есть ли состав преступления в действиях должника и третьего лица?

• г. Пермь

Должник (физ. лицо) посылает Кредитору (физ. лицу), предъявившему досудебную претензию, голосовое сообщение, в котором после многочисленных оскорблений в адрес кредитора заявляет следующее: "Мой тебе совет: спрыгни с того четвёртого или пятого этаже и тебе будет легче. Тебе понятно, ведьма? Марш!" Можно ли сказать, что в его действиях есть состав преступления по 110.1 УК РФ "Склонение к самоубийству"? Можно ли сказать что кредитор находится в материальной зависимости от должника, который незаконно удерживает его денежные средства? Если голосовое сообщение с советом покончить жизнь самоубийством (а прыжок с 4-5 этажа вряд ли обойдётся лёгкими телесными) было переслано Кредитору Третьим лицом, которое материально заинтересовано в невозврате Кредитору денежных средств, то есть ли в действиях Третьего лица состав преступления по статье 110.2 УК РФ " Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства" или это всего лишь пособничество?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Можно и просто есть/нет. Подробно Следком, надеюсь, скоро подробно ответит.

С моей точки зрения состава преступления нет. есть только прежние обиды на человека и не более того.

Спасибо за ответ. Тоже 50/50. Увидим, что скажет Следком.

Это оскорбление. Но никак не склонение к самоубийству. Ведь кредитору нужен уплата, возврат долга. А не самоубийство должника. Да и потом, это всего лишь единичное или более раза голосовое сообщение.

Спасибо за ответ, но в данном примере идёт речь о том, что совет совершить самоубийство Кредитору даёт Должник. Соответственно прямая материальная выгода от самоубийства Кредитора у Должника, а также Третьего лица есть. Это и вызывает сомнение, что фразу можно воспринимать лишь как один из вариантов "чтоб ты сдох".

Нет состава преступления здесь.