Могут ли должнику по кредитам лишить водительских прав без наличия личного автомобиля?

• г. Чита

Пожалуйста такой вопрос. Я являюсь должником по кредитам и недавно мне сказали, что меня как должника по кредитам могут лишить водительских прав, правда ли это? Сразу оговорюсь, автомобиля у меня личного нету, ездию по страховки доверенности

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Конечно же может.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом-ст. 67.1. ФЗ-229 к которым относится и право управления автомобилем. Удачи

У меня на работе лежит исполнительный лист и с моей зарплаты высчитывают в пользу банка

Здравствуйте! Есть такое ограничение. Необходимо прийти на приём к приставу и написать соглашение о погашении долга иначе постоянно в мае и сентябре, декабре будут применять более строгое наказание

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебные приставы могут ограничить автовладельцу действие водительского удостоверения за долги размером более 10 тысяч рублей.

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование...

Здравствуйте. Да.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

И даже если я выплачиваю по исполнительному листу все равно ограничат в правах

Судебный пристав имеет право наложить запрет на управление а\м

По кредитам не могут лишить водительских прав.

Добрый день!

В соответствии с некоторыми законодательными нормами, должники, имеющие задолженности по кредитам, могут столкнуться с ограничением или лишением водительских прав. Однако, есть несколько нюансов, которые следует учесть.

Согласно статье 20.19.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, правоохранительные органы имеют право приостановить водительское удостоверение должника на срок до 3 лет в случае его уклонения от исполнения исполнительного документа, связанного с исполнением денежной обязанности по кредиту.

Для принятия решения о лишении водительских прав должника, власти должны следовать установленной процедуре. Важно отметить, что решение о лишении прав должника принимается не только в случае наличия задолженности по кредитам, но также должник должен уклоняться от исполнения исполнительного документа.

Могут, НО:

1. Не путайте лишение ВУ с ограничением права управления.

Согласно ст. 67.1. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

2. Оплатите - ограничение снимут.

Удачи.

Здраствуйте. Нет, по требованиям о взыскании кредитной задолженности такая мера, как временное ограничение на пользование специальным правом не предусмотрена (приставы не лишают вод. прав, а временно приостанавливают их действие, после погашения задолженности сдавать заново экзамен не надо). Это возможно при наличии задолженности по алиментам, возмещении вреда жизни, здоровью, возмещения вреда, причинённого преступлением и ряд других. Ч. 2 ст. 67.1 ФЗ Об исполнительном производстве.