Судебные разбирательства о признании завещания недействительным в связи с нарушением правил нотариальной видеофиксации

• г. Челябинск

Признание завещания недействительным. Идёт судебные разбирательства, нотариус представила видео (где на мобильный телефон производилась съёмка), без указания где и какого числа производится видеофиксация завещателя (любительская съёмка, кусками). Т.е. нарушены правили проведение видеофиксация нотариальных действий. За это можно зацепиться. Завещателю было более 80 лет, страдал раком 2 ст.

Ответы на вопрос (3):

Проведите досудебное исследование видеосъемки, если будут основания, обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Отправляли мед доки на экспертизу в психдиспансер. А вот по видео, нужно тоже экспертизу или может жалобу в ФНП?

Спросить
Пожаловаться

Видео техническую экспертизу можно просить, чтобы провели, а именно имеется ли монтаж, склейка, какова целостность записи, имелись ли изменения во временном интервале.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, в каком случае, после судебного разбирательства о признании завещания недействительным (имеется ввиду, что завещание составленное на мою маму ее мужем,, пытались оспорить племянники), суд признал завещание действительным, можно подать на моральный и материальный ущерб?

После смерти моего бывшего мужа было выяснено, что им за три года до смерти было написано завещание на вторую жену, впоследствии он с ней развелся. Муж в период написания завещания лежал в психдиспансере, страдал заболеванием Хорея Генгинтона. Умер в психдиспансере. Остался сын от нашего с ним брака. Была сделана посмертная экспертиза, где вывод вероятное предположение, что умерший не мог руководить своими действиями. Суд первой инстанции отклонил наш иск. Вопрос: Почему? Подавали иск о признании завещания недействительным.

Бабушка составила завещание в прошлом году, по которому одна половина дома после ее смерти будет принадлежать ее сыну, а вторая половина-внуку. В этом году сын бабушки обратился в суд с иском о признании завещания не действительным, назначить бабушке психологическую судебную экспертизу стационарно это при том, что бабушка жива. Скажите пожалуйста правомерны ли действия сына бабушки? Учитывая тот факт, что это был второй иск сына, до этого он подавал иск в суд на получение опекунства над бабушкой и назначение ей психологической судебной экспертизы амбулаторно, которую мы прошли, но дело еще не вернули в суд для назначения следующего заседания суда.

Буду писать от себя, но не про себя. В 2008 году умерла моя мама, составила завещание на меня. С нами проживала моя сестра, без регистрации по этому адресу, так как она являлась пенсионером, ей положена обязательная доля в наследстве. Она умирает после матери через 1,5 года. Её сын, наследник, подаёт иск в 2011 году и доказывает фактическое принятие наследство в суде, просит выделить наследственную массу матери и признать право собственности по завещанию недействительным.

Как определить цену иска о признании завещания недействительным, если неизвестно все имущество (известна только квартира).? Необходимо для расчета госпошлины.

Я подаю иск о признании завещания недействительным, нужно ли мне еще указывать в этом же иске требование о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, или при положительном результате свидетельство о праве на на наследство автоматически будет недействительным вместе с завещанием? Спасибо.

Такая история. 10,04,2014 умирает дед после инсульта в возрасте 73 лет. 6 мес пролежал парализованный. Пенсию не получали, т.к. сказать нотариусу ничего не мог, а признавать недееспособным длительный процесс. Как положено, в течение 6 мес подали документы на вступление на права наследования, в т.ч. пенсии, которая перечислялась на сбер книжку. За 6 мес накопилась приличная сумма 145 т.р. Совсем недавно приходит ответ, что книжка завещана в 1996 году некоему гражданину, которого никто не знает и не слышал про него. Вопрос: возможно ли подать в суд исковое заявление на признание в 1996 году этого завещания недействительным? И еще вопрос-у нас на руках сберкнижка, в которой указано, что вклад называется Пенсионный плюс. Этот вклад появился в марте 2001 года, а дед вышел на пенсию в сент 2001 г. каким образом, он мог сделать завещание в 1996 на пенсионный вклад? Сбербанк нам никакой информации не дает и про человека, на которого оформлено завещание тоже нет никакой информации. Может есть какие то варианты получения пенсии?

Галина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суд поступил иск о признании завещания недействительным на там основании, что наследодатель не мог понимать значение своих действий и не мог ими руководить при составлении завещания. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству, ответчик просил суд обязать истца уточнить исковые требования. Каким образом суд должен обязать истца уточнить исковые требования? После того, как истец уточнил требования, ответчик заявил ходатайство о назначении по деду Судебно--психиатрической экспертизы на предмет того, понимал ли наследодатель значение своих действии Истец счел ходатайство преждевременным и просил суд назначить судебное разбирательство и вызвать свидетелей. Суд назначил предварительное судебное разбирательство. И вызвал свидетелей. Верно ли поступил суд?

Я подал иск в суд о признании одного из завещаний (более позднего недействительным) провели по смертную экспертизу, завещание признали недействительным. На суде ответчик настаивал на дополнительной экспертизе, суд отказал, что может предпринять ответчик?

Как может повлиять на ход судебного разбирательства по признанию завещания недействительным высказывание нотариуса, зарегистрировавшего этот документ, о том, что по причине давности она эту сделку не помнит и человека, к-ый к ней приходил тоже, естественно, не отрицая при этом, что оформляла все в соответствии с законом и с недееспособным бы дел не имела.

Если гражданин заключил договор с благотворительной организацией о том, что он обязуется завещать ей принадлежащую ему квартиру. А она в свою очередь пожизненно выплачивать ему 50% суммы его пенсии. А через 5 лет гражданин скончался, оставив всё своё имущество включая и квартиру сыну друга. Какое решение примет суд, когда благотворительная организация подаст иск о признании завещания недействительным, в связи с нарушением ранее заключённого договора?

Идет судебное разбирательство по делу признания завещания недействительным... якобы человек который оставлял завещания не мог в присутствии нотариуса, в нотариальной конторе 3 года назад подписать сам завещание... адвокат настаивает на почерковедческой экспертизе. Зачем это? и есть ли шанс выиграть судебный спор?

У нас идет суд о признании завещания недействительным, т.к. умерший не отдавал отчета в своих действиях. Когда мы только подали иск в суд, мы подъехали в психо-неврологический диспансер к врачу, который посещал умершего, и убедились, что карта на месте (это было в сентябре 2003 года).

В марте 2004 года суд сделал запрос в ПНД, но карту найти не могут.

Подскажите, несут ли работники ПНД ответственность за пропажу карты и какую? И что теперь делать нам, ведь эта карта была главным аргументом в ходе судебного разбирательства.

Марина.

Истец (физическое лицо) обратился с иском о признании заве-щания недействительным и признании права на наследство (движимое имущество - денежные средства на счёте в банке в размере 58790 рублей). Какова будет сумма госпошлины?

Мы уверены, что завещание поддельное, но заверено нотариусом, который является другом наследника. Как сформулировать исковые требования?

Можно ли привлечь сотрудника сбербанка за самоуправство за запрет видеофиксации с ней нашего общения и за отказ обслуживания и вызов полиции?

Моя бабушка оставила мне завещание на квартиру. Мой отец-единственный ее сын. Он узнал о завещании после смерти бабушки и подал в суд о признании завещания недействительным. В суде было несколько заседаний, на последнем из них судья ходатайствовала в мед. органы на экспертизу о здравомыслии умершей бабушки. Ответ пришел о том, что признать ее недееспособной не представляется возможным. Одновременно с получением этого ответа мой отец, истец по делу, умер. Может ли еще один его сын (от второго брака) наследовать это судебное дело, доказывая недееспособность бабушки и есть ли в этом здравый смысл? Или судья должна была прекратить дело в связи со смертью истца? Спасибо. Евгений.

Было завещание наследодателя на супругу (в дальнейшем не мать сыну наследодателя) оно отменено и завещание было составлено после отмены на супругу, наследодателем на своего сына, более 6 лет назад, не изменено и не отменено наследодателем в пользу своему сына на недвижимое имущество. Заинтересованное лицо (та на которое отменено завещание) подало иск в суд о признании такого завещания недействительным. В иске указывает, что более 6 лет назад у наследодателя были признаки агрессии в связи с употреблением алкоголя, так же на фоне алкоголя заработал себе болезни связанные с сердцем. В иске указано, что наследодатель не отдавал отчет своим действиям в связи с употреблением алкоголя, писал завещание под давлением (применением физической силы) со стороны наследника (сына). Не заинтересованное лицо, свидетель указывает, что истец обращался с просьбой помочь в суде, подтвердить, что наследодатель действительно много выпивал, а так же у меня имеется справка, что в психоневрологическом диспансере не числится и не обращался наследодатель. Но истец уже "подговорила" своих подруг в качестве свидетелей подтвердить плохой образ жизни наследодателя. Какие шансы, что истец проиграет суд?

Дело рассматривается в суде в небольшом городке по поводу признания завещания недействительным.

В процессе рассмотрения дела всплыли 2 доверенности, которые были реализованы, и которые уменьшили наследственную массу, если бы наследование проводилось по закону.

Я знаю о статье 39. Мне как-то бы хотелось не оформлять новое исковое заявление, а видоизменить, добавив информацию о доверенностях.

Может поменять предмет иска: признать недействительным завещание и доверенности, выданным после признания моего отца инвалидом 1 группы по онкологии (за 5 мес. до смерти).

Знаю, что нельзя одновременно менять исковые требования и основание. Но как обойти подачу другого искового заявления (затянится время). Хочу сохранить исковое заявление в суд, но видоизменив. Ведь все это взаимосвязано: завещание, доверенности.

Спасибо.

Одни супруги составили между собой расписки, в которых говорилось, что после смерти они оставят свое имущество друг другу, не включая в завещании их совершеннолетних детей от первого брака. Спустя 5 месяцев жена умерла. В завещании оказалось, что она завещала свое имущество в равных долях своим сыновьям. Муж подал исковое заявление в суд о признании завещания не действительным. Какое решение выведет суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение