Возможность признания недействительным завещания на сберегательную книжку и вопросы получения пенсии

• г. Шуя

Такая история. 10,04,2014 умирает дед после инсульта в возрасте 73 лет. 6 мес пролежал парализованный. Пенсию не получали, т.к. сказать нотариусу ничего не мог, а признавать недееспособным длительный процесс. Как положено, в течение 6 мес подали документы на вступление на права наследования, в т.ч. пенсии, которая перечислялась на сбер книжку. За 6 мес накопилась приличная сумма 145 т.р. Совсем недавно приходит ответ, что книжка завещана в 1996 году некоему гражданину, которого никто не знает и не слышал про него. Вопрос: возможно ли подать в суд исковое заявление на признание в 1996 году этого завещания недействительным? И еще вопрос-у нас на руках сберкнижка, в которой указано, что вклад называется Пенсионный плюс. Этот вклад появился в марте 2001 года, а дед вышел на пенсию в сент 2001 г. каким образом, он мог сделать завещание в 1996 на пенсионный вклад? Сбербанк нам никакой информации не дает и про человека, на которого оформлено завещание тоже нет никакой информации. Может есть какие то варианты получения пенсии?

Галина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обратитесь к нотариусу.