Возможность наследования судебного дела о признании завещания недействительным в связи с смертью истца

• г. Чита

Моя бабушка оставила мне завещание на квартиру. Мой отец-единственный ее сын. Он узнал о завещании после смерти бабушки и подал в суд о признании завещания недействительным. В суде было несколько заседаний, на последнем из них судья ходатайствовала в мед. органы на экспертизу о здравомыслии умершей бабушки. Ответ пришел о том, что признать ее недееспособной не представляется возможным. Одновременно с получением этого ответа мой отец, истец по делу, умер. Может ли еще один его сын (от второго брака) наследовать это судебное дело, доказывая недееспособность бабушки и есть ли в этом здравый смысл? Или судья должна была прекратить дело в связи со смертью истца? Спасибо. Евгений.

Ответы на вопрос (1):

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина и др.) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Если второй сын напишет в суд ходатайство о допуск его в это дела в качестве правопреемника отца, то суд может удовлетворить это ходатайство.

Если он не напишет такое ходатайство, то суд может прекратить дело в связи со смертью истца.