Проблема с получением архивной выписки из домовой и финансовой лицевой счет - Как решить ситуацию, когда бывший супруг отказывается предоставить справку?
199₽ VIP

• г. Москва

Стою на очереди на улучшение жилищных условий! Женился у супруги нет имущества и бывший супруг выписал мою супругу по суду! Проживали они в частном доме и были там прописаны дом в собственности у его матери! Сейчас ДГИ требует архивную выписку из домовой и финансовой лицевой счет с указанием всех зарегистрированных на данной площади лиц, размеры общей площади жилого помещения а также указание собственника! Может ли эту справку получить моя супруга так как та сторона отказывается ее давать! И как в быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Олесь! Т.к. это касается Вашей супруги, то она вправе запросить выписку самостоятельно. В случае если ей в этом праве откажут, то в рамках рассмотрения гражданско-правового спора в суде, можно будет запросить ее через суд. Отказать не имеют права. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Может получить из архива. Если в архиве нет, то только у матери бывшего супруга в судебном порядке

Вообще сейчас супруга не может получить такую справку по одной причине:

отсутствие регистрации по прошлому месту проживания.

Более того, даже не обязана этого делать.

Домовые книги давно были упразднены.

А выписку из финансового л/с организация может и сама затребовать при необходимости.

На практике скорее всего придёться вопрос решать через суд.

Можно подать ходатайство об истребовании любых доказательств или документов.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олесь!

В принципе, и такой вопрос уже рассматривался

Бывшая супруга, выбывшая из ранее занимаемого ей жилого помещения предоставить такие данные домовой книги не сможет, так как они не используются в учетах с 2017 года после вступления в силу Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Получить же данные финансово-лицевого счета можно, если подать заявление на получение копии в отдел по вопросам миграции с указанием причины и приложить копию документа, удостоверяющего личность.

Кроме того все сведения о ранее занимаемом ею жилье содержатся и в выписке из ЕГРН, которую можно заказать свободно через Интернет

Олесь, здравствуйте 🤝

Не может получить финансово-лицевой счет и выписку из домовой книги через МФЦ.

Получить может эти документы только собственник

Поэтому в Вашей ситуации - получать документы только в судебном порядке.

Согласно ст. 57 ГПК РФ

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

С уважением, Дарья