Как развестись гражданам Узбекистана, проживающим в Москве, с имуществом и детьми, без претензий и возможности поездки?

• г. Москва

Можно ли развестись мне с мужем в Москве, если оба граждане Узбекистана, но проживаем мы в Москве. У нас есть дети и имущество, но претензий нет. Просто сейчас нет возможности поехать туда и заниматься этим вопросом. И еще одно обстоятельство: я получаю гражданство в Калининграде.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно российскому законодательству расторжение брака производится либо в судебном порядке, либо в органах загса. В органах загса можно расторгнуть брак по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также в некоторых других случаях, предусмотренных законом. При наличии несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака необходимо обращаться в суд.

Расторжение брака между российскими и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также между иностранными гражданами на территории РФ происходит в соответствии с законодательством России (п. 1 ст. 160 СК РФ). В этих случаях применение права страны гражданства супругов-иностранцев не предусмотрено.