Нарушение прав военнослужащего по контракту - отсутствие личного дела, довольствия и должности

• г. Челябинск

Военнослужащий по контракту переведен к новому месту службы. 27.06.23 г. из списков старой части исключен, снят со всех видов довольствия. На сегодняшний день его личное дело в новой части отсутсвует (не приходило), в списки части он не зачислен, на должность не назначен, приказов таких никто не издавал. Денежного довольствия не получает, за август 0 руб., даже расчетного листка в личном кабинете нет. Однако командир упорно пытается отправить ено в зону СВО. Правомерно ли это и что придаринять военнослужащему. Т. Е. сейчас он вообще нигде не числится.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Лана!

Нет, неправомерно!

В Вашем случае необходимо в срочном порядке, обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру РФ (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Спасибо за ответ! Вы же прекрасно понимаете, что прокуратура будет месяц разбираться, а скорее всего отправит запрос командованию, на которое оно точно не ответии. Что делать военнослужащему всё это время? Денежное довольствие, это единственный источник дохода его семьи: жена в декретном отпуске по уходу за близнецами... Чем семью кормить? На сегодняшний день жена находится в больнице, военнослужащий написал рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам и приложил подтврждающие документы из мед. учреждения, однако рапорт не регистрируют, отправили почтой. На сегодняшний день военнослужащий убыл по месту жительства, т. к. с детьми некому сидеть (детям 2 года), так командир грозится подать на него в СОЧ и сьращает дизертирством. А он даже не числится в этой части, вообще нигде не числится... И денег нет! Замкнутый круг какой-то!

Вас не могут отправить в зону СВО, так как вы в части не значитесь. Он вам по сути даже не командир.

Жалоба наверное единственный вариант в части лишения средств к существованию