Мировой суд и апелляционная инстанция лишили меня права управлять ТС на 4 месяца - Могу ли я подать кассационную жалобу и продолжать управлять ТС?

• г. Краснодар

Мировой суд лишил меня право управлять тс на 4 месяца. Апелляционная инстанция оставила решение мирового суда без изменения. Я подаю кассационную жалобу. Могу ли я управлять тс в это время

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей!

Так как решение суда о лишении Вас водительского удостоверения вступил в законную силу после рассмотрения апелляционной жалобы районным судом, Вы не вправе управлять автомобилем.

За нарушение данного судебного акта, Вы можете быть подвергнуты наказанию в виде:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Спросить
Пожаловаться

Не можете. Постановление вступило в законную силу. В течение трёх дней с момента вынесения апелляционного определения вы обязаны сдать водительское удостоверение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. К сожалению, не можете, так как постановление после апелляции вступило в силу и обязательно для исполнения. Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. У вас была апелляция и постановление вступило в силу.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете. После того, как прошло заседание суда, оставившее в силе первоначальное постановление, у Вас 3 дня для сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Дальше - наступает административная ответственность за неисполнение постановления суда о лишении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Уже не можете. Постановление вступило в законную силу в день вынесения решения по жалобе на постановление. Только это не апелляционная и кассационная жалобы, а жалоба на постановление и жалоба на вступившее в законную силу постановление.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

По истечении срока обжалования запрет вступает в силу в соответствии со статьей 31.1 КоАП РФ. И с этого момента вам дается три дня, чтобы сдать права в Госавтоинспекцию на основании части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

С этим вопросом ко мне обращались сотни водителей, были случаи когда дело было не "выиграно" как привыкли отвечать многие водители, а дело было удачно проведено и апелляция судом кассационной инстанции была отклонена.

Поэтому не опускайте руки и продолжайте отстаивать свои права через кассационную инстанцию.

Спросить
Пожаловаться

Решением арб. суда первой инстанции в иске отказано. Апелляц. Инстанция отменила решение, треб-я удовлетв. Кассац. Инст. постановление апелляц. Инст. отменила, направила в апелляцию на повторное рассмотрение. Можно ли подать дополнение к апелляц. Жалобе или пояснения в порядке ст. 81 АПК.

Как подать кассационную жалобу на определение судов первой и апелляционной инстанции? Непосредственно в суд кассационноц инстанции или через суд первой инстанции?

В какой суд кассационной инстанции (через суд первой инстанции) следует подать кассационную жалобу на апелляционное определение Московского областного суда?

Нами была подана кассационная жалоба на определение арбитражного суда об отказе в восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. Суд кассационной инстанции жалобы принял. Назначил судебное заседание. Значит ли это что суд удовлетворит наши требования. Ведь он же мог отказать без назначения судебного заседания?

Обязан ли (и почему) суд кассационной инстанции в случае вынесения по кассационной жалобе, поступившей в президиум областного суда, определения судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда (ст.ст. 381, 383 ГПК РФ) направить копию определения подателю жалобы?

(ведь согласно статье 385 ГПК РФ суд кассационной инстанции направляет копии определения лицам, участвующим в деле, лишь в случае вынесения определения о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании)

А в случае положительного ответа применимо ли ко времени почтовой доставки определения подателю жалобы положение абзаца седьмого пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" о том, что при исчислении шестимесячного срока (на кассационное обжалование) время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается. Другими словами, включается ли время доставки определения суда подателю жалобы в состав "времени рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции" (так же как время доставки подаваемой жалобы почтой в суд)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебная коллегия ВС субъекта отказала в передаче апел. Опред. И опред. На кассац. Жалобу для рассмотрения в судебном заседании суда касс. Инстанции. Кого считать ответчиком при подаче касс. Жалобы в суд. кол.п огр. делам ВС РФ.

Судья шестого кассационного суда рассмотрев единолично отказала в передаче кассационной жалобы на определение апелляционной инстанции в суд кассационной инстанции. Само определение не выносилось в порядке упрощенного производство. Правильны ли действия судьи кассационной инстанции?

Суд первой инстанции иск удовлетворил. Апелляционная инстанция решение отменила. В передаче в кассационную инстанцию отказали. По ВОО отказали. Как обжаловать отказ по ВОО. Вновь открывшиеся обстоятельства полностью опровергают выводы суда. Заявление о пересмотре по ВОО рассматривала та же коллегия судей, которая отменила решение суда по первой инстанции, Это законно?

Я подал иск о признании условий договора недействительными и уплатой процента за пользование чужими денежными средствами, однако суд в удовлетворении исковых требований отказал в связи с пропуском срока исковой давности. Однако по данному делу применим пункт 2 ст 200 ГК РФ. могу ли я на основании этого подать кассационную жалобу могу ли я на основании этого подать кассационную жалобу?

Апелляционная инстанция определила: решение первой инстанции отменить, в иске отказать. Суду были представлены технические паспорта до и после перепланировки, была приложена справка из БТИ, подтверждающая это. Мотивировка в определении была следующая: не проводилась независимая экспертиза.

Есть смысл в таком случае подать кассационную жалобу на определение суда апелляционной инстанции? Спасибо.

Ответьте пожалуйста! Если суд апелляционной инстанции не удовлетворил мою жалобу. А стал рассматривать дело по правилам первой инстанции. Но решение осталось без изменений. Могу ли я подать кассационную жалобу?

В какую инстанцию должна быть подана кассационная (апеляционная?) жалоба на Апеляционное определение Судебной коллегии по административным делам Областного суда (по гражданскому делу) и в какие сроки?

У меня сложилась такая ситуация, был пропущен срок подачи жалобы в арбитражный апелляционный суд. После чего мной была подана апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, однако суд отказал мне. Сейчас хочу подать кассационную жалобу на решение первой инстанции и хотела бы узнать нужно мне в ней указывать тот факт, что апелляционный суд отказал в восстановлении срока или достаточно приложить определение об отказе?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ арбитражного суда апелляционной инстанции по проверке законности и обоснованности решений (определений)

14 июля 2014 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ арбитражного суда кассационной инстанции 07 ноября 2014 года

Помогите разобраться: Какой срок подачи жалобы в Верховный суд РФ (От апелляции или от кассации). Заранее спасибо.

Апелляционное решение по административному делу вынесено 4 июня 2019 года. Куда теперь подавать кассационную жалобу с 1 октября 2019, в президиум Тверского суда или во 2 кассационный суд Москва? Как подается? Через районный суд или напрямую?

Подал кассационную жалобу в президиум московского окружного суда на что получил определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Дальше куда подавать и что кассационную или надзорную жалобу.

Возможно ли подать кассационную жалобу минуя апелляционную инстанцию на постановление по делу об административном правонарушении, если срок апелляции пропущен и нет оснований для его восстановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение