Мировой суд и апелляционная инстанция лишили меня права управлять ТС на 4 месяца - Могу ли я подать кассационную жалобу и продолжать управлять ТС?

• г. Краснодар

Мировой суд лишил меня право управлять тс на 4 месяца. Апелляционная инстанция оставила решение мирового суда без изменения. Я подаю кассационную жалобу. Могу ли я управлять тс в это время

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей!

Так как решение суда о лишении Вас водительского удостоверения вступил в законную силу после рассмотрения апелляционной жалобы районным судом, Вы не вправе управлять автомобилем.

За нарушение данного судебного акта, Вы можете быть подвергнуты наказанию в виде:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Не можете. Постановление вступило в законную силу. В течение трёх дней с момента вынесения апелляционного определения вы обязаны сдать водительское удостоверение.

Добрый день. К сожалению, не можете, так как постановление после апелляции вступило в силу и обязательно для исполнения. Частью 1 ст. 30.3 и ст. 31.1 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. У вас была апелляция и постановление вступило в силу.

Нет, не можете. После того, как прошло заседание суда, оставившее в силе первоначальное постановление, у Вас 3 дня для сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Дальше - наступает административная ответственность за неисполнение постановления суда о лишении.

Здравствуйте.

Уже не можете. Постановление вступило в законную силу в день вынесения решения по жалобе на постановление. Только это не апелляционная и кассационная жалобы, а жалоба на постановление и жалоба на вступившее в законную силу постановление.

С уважением.

По истечении срока обжалования запрет вступает в силу в соответствии со статьей 31.1 КоАП РФ. И с этого момента вам дается три дня, чтобы сдать права в Госавтоинспекцию на основании части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

С этим вопросом ко мне обращались сотни водителей, были случаи когда дело было не "выиграно" как привыкли отвечать многие водители, а дело было удачно проведено и апелляция судом кассационной инстанции была отклонена.

Поэтому не опускайте руки и продолжайте отстаивать свои права через кассационную инстанцию.