Я гражданка Абхазии живу в России но каждые 90 дней прохожу границу, как положено. Могут ли меня депортировать

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Нет, если соблюдаете миграционное законодательство.

С уважением.

Рузанна, из вопроса не усматривается таких оснований. (если не нарушаете закон)

По закону иностранец может находиться в России в течение срока действия его визы. Но если он въехал в страну в безвизовом порядке — например, такой установлен для граждан Армении, Азербайджана, Абхазии, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины, — то должен соблюдать правило 90/180.

абз. 1—2 п. 1 ст. 5 закона о правовом положении иностранных граждан в РФ.

Смысл правила в том, что иностранец может находиться в России суммарно только 90 суток в течение полугода — 180 дней. Потом он должен покинуть страну. При этом ему не запрещено в течение следующих 180 суток приехать вновь еще на 90 дней.

Если иностранец нарушит правило 90/180, ему запретят въезд в Россию. Срок зависит от того, как долго человек не покидал страну: чем дольше, тем суровее санкции. Исключение — если иностранец до 30 суток не мог уехать из-за экстренного лечения, болезни или смерти близких родственников в РФ, чрезвычайных обстоятельств или стихийных бедствий.