Можно ли сделать договор дарения на сестру, а потом у неё купить за мат. капитал

• г. Москва

В общем ситуация такая, жили семьёй в доме свекрови, свекровь взяла и дом оформила дарение на моего мужа (своего сына) не подумав и не посоветовавшись. Дом уже зарегистрировали на мужа в егрс. Ребенку исполнилось 3 года, я хочу купить этот дом, но он ведь уже на муже, подскажите, как сделать? Может ли мой муж, переоформить дарение на свою сестру, а потом я куплю этот дом у сестры за материнский капитал, будет ли видно где то, что этот дом был мужу, а потом он подарил сестре, в общем свекровь не подумав, а может и специально так сделала. Но я сейчас там на птичьих правах. Поэтому хочу чтобы дом был официально и на мне и на муже и на ребенке. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (18):

Как сделать правильно, что у ПФР не было лишних вопросов.

Муж может подарить дом сестре. Вы, выкупите дом у сестры

А ПФР увидит что дом принадлежал мужу? Или нет?

Увидит. Но, чаще всего, им все равно.

Более того, Вы можете купить дом у мужа.

Я не могу купить дом у мужа, вы вообще где учились.

БГУ им. академика Петровского..

Дом мужу подарен-это его личное имущество.

Почитайте законодательство.

ПФР сказал что я не имею право купить у мужа, тк он уже принадлежит ему.

Куплю за мат. капитал у супруга невозможна.

Ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ.

Маткапитал можно тратить на жилье по любой сделке, которая предусмотрена законом.

ДКП в данном случае, предусмотрено законом.

Вы статью скинули улучшение жилищных условий.

А у вас что?

Читайте внимательно.

У нас куплю продажа. А не улучшение жилищных условий.

Мммм.

Купля-продажа и есть улучшение жилищных условий.

Видно вы плохо учились, раз не понимаете. Средства маткапитала нельзя использовать на покупку квартиры у мужа или жены. Это расценивается как попытка обналичить сертификат. Покупать недвижимость у других родственников разрешается - например, у родителей, брата, сестры и т.д.

Нарушителей могут признать мошенниками, а это грозит тюремным заключением на срок до 10 лет.

Откуда Вы это скопировали?

Орфография не ваша.

Я не собираюсь Вас ни в чем убеждать.

Есть закон. Читайте, применяйте.

Не можете, ищите другие способы «обезналичить мат. капитал».

Вы очень 'мкомпетентный''юрист, благодарю за консультацию, не вводите людей в заблуждение.

Это же получается, обезналичивание мат. капитала.

Нет понятия-«обезналичивание» мат. капитала. Более того, такого слова нет.