Женщина, которая хочет развестись в сложной ситуации, обеспокоена судьбой детей и своих прав

• г. Казань

Ситуация сложная. В браке, есть двое детей. Старшему 13 лет, младшему 1 год и 7 месяцев. Беременна третьим. Хочу развестись. Все дети от одного мужа. С каждым годом все хуже и хуже. Сил и желания нет терпеть. Оскорбления, частая выпивка, друзья и т. Д. Дело в том, что живем в квартире его и свекрови. Собственного жилья у меня нет, родителей тоже. Ушла в декрет с официальной работы. Если уйду в съемную квартиру, разрешат ли органы опеки? Детей не хочу терять, да и он не будет ими заниматься. Могу ли подать на алименты будучи еще пока в браке?

Ответы на вопрос (14):

Да, есть у вас такое право

Да, подавайте на алименты. Когда родите, взыскивайте алименты и на себя. На квартире и без работы, вам очень тяжело будет отстоять детей! Чтобы определить их место жительств ас собой! Запасайтесь сейчас доказательствами выпивок, друзей и т.д. Чтобы муж их не отобрал! Купите уголок себе и детям за материнский капитал.

А куда мне обращаться с заявлением? Через госуслуги не получается из-за наличия несовершеннолетних детей

Здравствуйте. Уже сейчас, будучи в браке, Вы вправе обратиться в суд как за взысканием алиментов, так и с требованием об определении места жительства детей. В соответствии со ст. 65 СК РФ, суд вправе определить место жительства детей на период еще до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства. Кроме того, Вы вправе помимо алиментов на себя и детей, также требовать и взыскания компенсации за дополнительные расходы на детей в порядке ст. 86 СК РФ (отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения вполне приемлемое для этого основание). Для того, чтобы уйти на съемную квартиру, никакого разрешения от органов опеки не требуется.

Да имейте право

1. Запретить не вправе.

2. Можете, через районный суд. Как на содержание детей, так и на своё содержание, в период беременности и до достижения последним ребёнком (который родится) трёхлетнего возраста.

Такие дела.

Спасибо

Алименты на себя взыскивайте как беременной.

Развод через мирового судью, если нет спора с кем дети жить будут. Если спор имеется, то в районном суде разводитесь.

Алименты на детей взыскивайте, на себя по достижению 3-х лет ребёнку.

За съёмное жильё можете по ст. 86 СК РФ так называемые "жилищные" алименты взыскать.

Орган опеки вообще не при делах.

Спасибо

Разрешат органы опеки, не будет проблем. Детей оставят с Вами.

Не переживайте и подавайте иск о разводе, определении места жительства детей с Вами и взыскании алиментов. Если есть ещё совместно нажитое имущество, то подавайте на раздел.

Совместного нет, слава Богу. Спасибо

Для того чтобы вам уйти и снимать собственное жильё никакого разрешения в органы опеки не требуется разрешение мужа также не требуется и расторжение брака тоже не требуется. Вы уже сейчас, проживая вместе с ним, в праве подать заявление о вынесении судебного приказа мировом суде о взыскании алиментов в размере 1/3 всех доходов.

Спасибо

Вполне можете, если справитесь. А отношении мужа желательно собрать какой нибудь материал