Вопрос срока подачи кассационной жалобы после решения судьи

• г. Краснодар

Судья вынесла решение по аппеляционной жалобе 15.06,

Но 23.06 дело было сдано в отдел судебного делопроизводства и передано в экспедицию.

От какого числа 15, или 23 – есть трёхмесячный срок подать кассацию в срок?

Ответы на вопрос (21):

С 15.06

Нужно ли при подачи первой кассации – брать апелляцию в суде первой инстанции и прикладывать её, или можно обойтись и без неё.

Кассация должна отличаться от апелляции? Чем?

Не нужно прикладывать.

Параграф один глава 41 ГПК РФ

Спасибо, а при подаче кассации - госпошлину надо прикладывать сразу, или есть возможность до поднести чуть позже?

Здравствуйте! Кассационная жалоба на решение апелляционного суда от 15 июня должна быть подана не позднее 15 сентября текущего года в установленном порядке с приложением решения апелляционной инстанции и содержать доводы, ранее не рассматривавшиеся судом.

Спасибо, а при подаче кассации - госпошлину надо прикладывать сразу, или есть возможность до поднести чуть позже?

Государственную пошлину необходимо оплатить до подачи кассационной жалобы, вариант поднести чуть позже есть, но процесс не простой.

С 23 июня и последний день для подачи кассационной жалобы 23 сентября.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ).

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ч. 5 ст. 329 ГПК РФ).

Простите, конечно с 15 июня и по 15 сентября. (ошибочно указала число)

Спасибо, а при подаче кассации - госпошлину надо прикладывать сразу, или есть возможность до поднести чуть позже?

Добрый день!

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия. Соответственно срок идет с 15.06.

Завтра крайний срок подачи кассационной жалобы.

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 376.1 ГПК РФ

Развернуть

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Образец: Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как составить и подать кассационную жалобу

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Спасибо, а при подаче кассации - госпошлину надо прикладывать сразу, или есть возможность до поднести чуть позже?

Уважаемая Юля, апелляционную жалобу заверенную надлежащим образом прикладывают к кассационной жалобе, будут проблемы обращайтесь, готов представлять Ваши интересы в суде кассационной инстанции.

Спасибо, а при подаче кассации - госпошлину надо прикладывать сразу, или есть возможность до поднести чуть позже?

Да, квитанцию необходимо приложить сразу.

Мы не в канцелярию, а через ГАС РФ Правосудие подаём, разве не должны принять - и написать доподнести

Уважаемая Юлия, госпошлину прикладывают сразу, в противном случае у Вас не примут в канцелярии суда жалобу или просто вернут ее по почте.

Мы не в канцелярию, а через ГАС РФ Правосудие подаём, разве не должны принять - и написать доподнести

Трёхмесячный срок исчисляется со дня апелляционного рассмотрения, т.е. с 15.06.

16.09 крайний день отправки