Выходное пособие для пенсионерки после ликвидации предприятия - есть ли право на выплаты?

• г. Краснодар

Я пенсионерка. Наше предприятие ликвидировалось, меня уволили, мне выплатили заработную плату за декабрь и за неиспользованный отпуск. Должны ли мне выплатить выходное пособие или другие выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Если уволили именно по ликвидации, то должны. Право на получение выходного пособия имеют все работники этого ликвидированного предприятия. Закон не ставит эту обязанность работодателя в зависимость от социального статуса работника, а только от наличия трудовых правоотношений между работодателм и работником.