Правомерность вычета заработной платы в счет отгулянного отпуска при реорганизации предприятия

• г. Владивосток

В январе отгулял отпуск, а в июня произошла реорганизация на предприятии. Одним числом уволили, следующим приняли. За счёт этого не выплатили заработную плату, ее высчитали в счёт отгулянного отпуска, ещё и остался должен предприятию. Законно ли высчитали сумму и не выплатили мне заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Уволить Вас без вашего согласия не имели права, исходя из положений Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ). А если Вы дали такое согласие на увольнение и Вы использовали отпуск или его часть авансом, то в этом случае работодатель вправе был удержать при увольнении часть суммы отпускных, которые Вы получили авансом, не имея права на полный оплачиваемый отпуск согласно положений статей 121, 137 ТК РФ.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Всего доброго.