Оплата за электричество - проблемы с поверкой счетчика и необоснованно большая сумма счета - что делать?

• г. Липецк

И по август 2023 г. платил за электричество по среднему, поверка счётчика была в 2019 и август 2023 года выставили счёт за это время сумма большая, говорят нужно оплатить разницу. Брали по среднему и каждый год киловатт час стоил по разному но посчитал я начислили явно больше и по текущему тарифу позвонил говорят что нужно оплатить за 4 года и 6 мес правомерно и какие мои действия по снижению долга по среднему брали 132 кв час каждый месяц

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Не совсем понятно почему у Вас возникают вопросы по оплате электроэнергии согласно показаниям счетчика.

Или Вы считаете что выставили большие счета по другим основаниям?

Плата за электроэнергию осуществляется исходя из количества потребленной электроэнергии умноженного на соответствующий тариф.

Если счетчика нет или он не поверен или неисправен, то начисления идут по иной формуле - будет сильно дороже.

Ваша ситуация не понятна. Если поверка была в 19 году, то до 23 показания действительны. Вы их не передавали?

Вы довольно сумбурно изложили ситуацию. Для ее решения вам лучше всего обратиться за консультацией к юристу в личные сообщения, предоставив все документы, которые у вас есть на руках. В общем случае, если счетчик прошел поверку - вы можете потребовать перерасчета по его фактическим показаниям.