Отменена ли обязательная поверка счетчиков воды в Москве и правомерны ли действия компаний, требующих оплату за поверку счетчиков?

• г. Москва

Отменена ли обязательная поверка счетчиков воды по г. Москве? Действует ли постановление? Правомерны ли действия сотрудников компании, которые заставляют делать поверку за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Обязанность проведения поверки средств измерений, в том числе индивидуальных приборов учета (ИПУ), установлена статьей 13 Федерального закона от 26 июня 2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Поверка ИПУ выполняется по истечении межповерочного интервала. Межповерочный интервал определяется предприятием – изготовителем и в обязательном порядке указывается в паспорте ИПУ.

Необходимо отметить, что работы по поверке ИПУ не отнесены к услугам по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и/или коммунальным услугам. В связи с этим, порядок их проведения определяется действующим законодательством и осуществляется на основании договора, заключенного в соответствии с Гражданским кодексом РФ, за счет собственных средств собственника (нанимателя) жилого помещения.