Систематически задерживают зарплату - как решить проблему и избежать финансового кризиса?

• г. Среднеуральск

Систематически задерживают зарплату! Каждый месяц, пользуясь законом РФ они крутят наши денежки в течении 15 дней, получают проценты! Налоги отчисляют вовремя, как будто ты бы мы получаем зарплату вовремя! Летом была задержка отпускных на месяц! Сейчас всееще жду зарплату за ноябрь, хотя 16.декабря должна получить уже аванс за декабрь! Подскажите что делать, как исправить эту ситуацию, у меня проценты по кредиту тикают, из банка все время звонят, есть нечего, на дорогу денег нет.

Ответы на вопрос (3):

Ну а вы всякий раз предъявляйте иск в суд.

Статья 236 Трудового кодекса России -

«При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.»

А потом n 8.5% / 300 = Ваша компенсация.

Ничего сложного

Куда конкретно жаловаться и на кого? Я работаю учреждении дополнительного образования. Когда звоним в бухгалтерию, нам говорят,что нет денег в бюджете города.

Я не упоминал о жалобах. Это вы уже придумали.

Есть нормальный цивилизованный способ - обращение с иском в суд.

Извините, я не юрист, в таких тонкостях не разбираюсь. Я и имела ввиду иск, просто на кого его составлять?На учреждение, или на администрацию, или на главу города вообще?

Вашим работодателем является учреждение, и трудовой договор составлен не с главой города.

Поэтому отвечиком в вашем иске будет только ваша организация,

именно к ней должно быть обращено требование выплаить зарплату и проценты за задержку.

Выходите на сайт вашего районного суда и ищите образцы документов.

Подобные иски вы найдете.

Если не сумеете, тогда придется обращаться очно к адвокату / юристу. За определенную плату вам помогут.