Передача долга коллекторам - законность и права клиента

• г. Новосибирск

Законна ли передача долга коллекторам? У меня кредитная карта с лимитом 10000 р. Задолженность составляла где-то 8000 р., точно не знаю, так как вовремя сделать платеж я не успела и карту заблокировали. Много раз я звонила по указанному на карте номеру, чтоб узнать сумму задолженности, но связаться со специалистом так и не смогла, а доехать до банка возможности не было. В результате деньги я так и не внесла. Сначала мне звонили, я брала трубку, в надежде узнать задолженность, но звонок обрывался, а через минуту снова происходил дозвон и так по нескольку раз. Потом какое-то время было затишье, потом начали звонить коллекторы. Перечитав договор я нашла такие строчки:

1.Я предоставляю банку право без моего отдельного согласия и уведомления запрашивать у компаний-партнеров, с которыми у банка заключены соглашения о сотрудничестве с целью совместного оказания клиенту услуги и/или дисконтной (бонусной) программы (далее - партнер), получать, использовать, обрабатывать, а так же предоставлять данные из данного заявления и реквизиты моей банковской карты на основе данного мной согласия. Я понимаю, что дала согласие на передачу персональных данных партнерам банка, но я не давала согласия на передачу моего долга или на переоформление договора на другого кредитора (продажа долга коллекторам и т.д.), ни слова не прописано о том, что в случае неуплаты, даю право кому-то кроме банка работать с моим долгом и прочее Я правильно понимаю, что по решению Верховного Суда, это можно сделать только если такой пункт прописан в договоре?

2.В случае заключения договора и в целях информирования меня я предоставляю банку право предоставлять ОАО Мобильные Теле Системы и ЗАО Русская Телефонная Компания, аффилированным лицам ОАО Мобильные Теле Системы и ЗАО Русская Телефонная Компания, любую персональную информацию обо мне, необходимую для моей идентификации и следующие данные, касающиеся моих обязательств перед банком по заключенным договорам: остаток ссудной задолженности по кредиту, минимальная сумма платежа, дата платежа по договору, остаток собственных средств на счете карты, доступный платежный лимит по карте.

Вот меня и интересует, имеют ли право, на основе данного согласия, коллекторы заниматься взысканием долга? Имеют ли банк и коллекторы право предоставлять мои персональные и банковские данные третьим лицам, помимо указанных телефонных компаний, таким как родственники, работодатель? Может ли коллектор выкупить мой долг (смена кредитора) без моего уведомления, подписи и прочего (мне никаких документов не приходило). Далее, в ст. 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности»,банк обязан гарантировать « тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов», имел ли право банк помимо реквизитов карты передавать коллекторам сведения о внесении платежей, задолженностях и состоянии счета, ведь эти данные не входят в состав заявления и я давала согласие только на передачу их телефонным компаниям с целью информирования меня? И последнее, если банк передал полномочия на взыскание долга коллекторам, а они в свою очередь грубят и угрожают, ставят мой номер на автодозвон, что мешает мне и окружающим, мешает выполнять свою работу, а это финансовый вопрос, могу ли я подать на банк в суд (если он не имел права передавать полномочия по взысканию коллекторам), и целесообразно ли объяснить коллекторам, что я готова написать заявление в полицию о хулиганстве и/или угрозах (при этом я предполагаю записать разговор с коллекторами)? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Предлагаю Вам обратиться к юристу за помощью