Ответственность за использование нелицензионного ПО на рабочем компьютере - что грозит и как защититься

• г. Екатеринбург

На моем рабочем компьютере стоит нелицензионное ПО (я его не устанавливал, уже было) и мне приходится в нем работать. Могут ли меня привлечь за это к ответственности? О том, что оно нелицензионное меня никто не предупреждал, официально я не в курсе, но догадываюсь.

Ответы на вопрос (1):

Сначала установите чей компьютер, Ваш или работодателя. если работодателя то предупредите его письменно о проблеме, зарегистрируйте заявление у секретаря и храните копию.

Узнайте каковы Ваши обязанности как работника на компьютере, какая политика Вашей компании в области соблюдения прав авторов ПО. Все письменно. Потом примите решение. А заявление не забывайте подать.

Спросить
Пожаловаться

Друг работает it-специалистом в фирме занимающейся разработкой и обслуживанием сайтов для разных фирм. В процессе работы, кроме прочего, ему было дано задание установить на компьюторы работников нелицензионное ПО. Он выполнил задание. Сейчас он хочет уволится, а его начальник угрожает ему невыплатой части зарплаты и в случае его жалоб, угрожает привлечь к ответственности за установку нелицензионного ПО, мотивируя это тем, что ответственность за эти действия несет тот, кто устанавливал. Доказывать установку он собирается с помощью своих же работников, которые зависимы от него и подтвердят слова начальника.

Что посоветуете в этой ситуации?

На рабочем компьютере у части сотрудников было обнаружено нелицензионное программное обеспечение через удалённый доступ, притом сотрудники его не использовали и не знали что данное обеспечение хранится на компьютере. На предприятие пришёл крупный штраф, могут ли сотрудники за данный факт нести материальную ответственность или быть уволены? Должно ли предприятие каким то образом доказать то что сотрудник именно пользовался этим программным обеспечением, а не хранилось оно у него на компьютере?

Я занимаюсь ремонтом компьютеров с выздом на дом. Windows не переустанавливаю, но всегда имею ссобой в сумке различные версии нелицензионных Windows и др. программ. Помимо этого, ношу с собой личный ноутбук на котором тоже нелицензионное ПО.

Вопросы:

1. Если при выполнении заказа (подставе) придет милиция или другие спецслужбы, они имеют право досмотреть мою сумку и мой личный компьютер? Или они могут только просмотреть компьютер, который я ремонтировал.

2. Если могут то какая ответственность за наличие нелицензионной продукции на дисках и на моем личном компьютере?

Пока я была в очередном оплачиваемом отпуске, одна из моих коллег посоветовала моей начальнице почитать мою личную переписку в чате компьютерной программы Skype, установленной на моем рабочем компьютере, где содержалась критика начальства и политики организации, а также обсуждение личной жизни сотрудников. Результатом стало мое увольнение (меня попросили написать заявление по собственному желанию без отработки). После того, как я покинула свое теперь уже бывшее рабочее место, моя начальница распространила среди коллег распечатки моих чатов в Skype и публично обсуждала мою личную переписку. На мой вопрос, насколько резонно читать личную переписку, она ответила, что Skype является нашим рабочим инструментом (что не указано ни в моем договоре, ни в должностной инструкции), а переписку я вела в рабочее время на рабочем компьютере. Хотела бы узнать, подпадают ли действия моей начальницы под ст. 138, ч. 2 УК РФ и как мне привлечь ее к ответственности.

Сотрудница на работе пришла не в свою смену и не попросила, а потребовала предоставить ей компьютер для работы. Я ей объяснила, что у меня назначена встреча и я не могу предоставить компьютер. В офисе есть другие компьютеры, данный был уже загружен мною, клиент должен был подойти через 5 минут. Она начала кричать, что предупреждала (хотя меня никто не предупреждал), что я всех достала, что я скандальная. На мои попытки возразить крикнула Рот закрой!. Другой сотрудник был свидетелем. Что я могу предпринять в данной ситуации?

Кладовщик, с которым заключен договор о полной материальной ответственности в обеденный перерыв играл на компьютере в другом подразделении и случайно повредил его. Ремонт компьютера обошелся фирме в сумму значительно превышающую среднемесячный заработок кладовщика. Кладовщик пояснил, что использовал компьютер для составления отчетности. Администрация учла его объяснения и переложила ответственность на программиста, обслуживающего компьютер. Правильно ли поступила администрация? Можно ли привлечь кладовщика к полной материальной ответственности, если да, то на каком основании?

Здравствуйте! Подскажите что мне сделать? На меня хотят наложить штраф за самовольную установку ограждения в виде цепочки с замком. Дело в том, что у нас во дворе имеется парковка она закрывается на цепочку. Приехала комиссия из администрации и зафиксировала тот факт, что моё ТС стоит на этой парковке. Они составили акт и хотят меня привлечь к административной ответственности. Но это ограждения я лично не устанавливала. Оно существует уже давно (года 2). Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли в суде оправдать по статье 146 ч.2,если признал свою вину и раскаиваешься во всём?дело в том что устанавливал нелицензионные программы не зная о том какая идёт за это ответственность, если бы знал никогда так бы не поступил. А на экспертизу могут подделать и приписать больше сумму чем наустанавливал?

Здравствуйте, дело в том, что я красил в подъезде корпус компьютера (примерно пол часа, час), сосед вызвал наряд полиции. Приехав ко мне они узнали что и как было, спросили у моего соседа будет ли он писать заявление-ответ его был утвердительным и они спустились в патрульную машину, после чего меня никто не беспокоил. Вопрос такого плана могут ли меня привлечь к ответственности, если да, то по какой статье и как этого избежать? Спасибо.

У меня вопрос. Ситуация сложилась такая. На всем известном сайте объявлений выложили мое фото с услугами. Я к этому не имею отношения. Я догадываюсь кто это мог сделать. Могу я каким либо способом привлеч к ответственности этого человека. На карте уже стоит моя репутация. Буду благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение