Машина сбила мою дочь на пешеходном переходе - медицинские проблемы и отсутствие ответственности водителя

• г. Новосибирск

Месяц назад мою дочь на пешеходном переходе сбила машина, водитель разговаривал по телефону, и уронил его. Пока поднимал не заметил, как сбил её,ещё и притащил впереди себя. Остановился и повёз её в больницу. Были сильные ушибы и зашивали ногу. У неё трое детей, должна была выйти на работу, после декрета, теперь работу потеряла. Нога опухла, болит, и ходить она нормально не может. Но прошёл месяц никаких сдвигов от правоохранительных органов. Когда она позвонила туда, ей ответили, что дело ещё никто не возбуждал, может на это уйти полгода. Что ждут документы из больницы. У дочери все документы по аварии от врача на руках. Виновник ни разу не позвонил ей.Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):

В данном случае, следует обратиться с жалобой в прокуратуру, по факту бездействия полиции.

Добрый день, Ирина!

Странный ответ сотрудников правоохранительных органов...

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, чтобы сотрудникам напомнили о сроках в которые должны быть проведены следственные действия (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Если дочь находится на лечении, то провести судебно-медицинскую экспертизу на предмет установления степени тяжести телесных повреждений невозможно. Поэтому придется подождать в такой ситуации.

Добрый день. Нужно подать жалобу на бездействие сотрудников полиции.

Добрый день, ожидать заключение судебно-медицинской экспертизы, по результатам которой, в зависимости от степени вреда решат вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. Но! независимо от этого, дочь вправе обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда.

Дела о ДТП (без смертельного исхода) как правило действительно долго не возбуждаются, так как для определения в действии состава преступления необходимо получить заключение судебно-медицинского эксперта (СМЭ) о тяжести вреда здоровью. Для этого необходимо пройти полный курс лечения, после чего документы направляются на СМЭ. СМЭ-это не больница, это отдельная организация. Как только будет известен вред здоровью, будет принято решения. По ДТП необходимо, чтобы был тяжкий вред здоровью. Параллельно могут еще проводить автотехническую экспертизу, которая определяет, была ли возможность у водителя предотвратить ДТП, но если, как Вы говорите, это был пешеходный переход, то водитель однозначно виноват.

Долбить полицию, жаловаться прокурору на волокиту - но пока нет заключения СМЭ - ничего не закрутится. Степень тяжести вреда здоровью важна для квалификации.

Потерпевшей рекомендую как можно дольше лечится, быть на больничном. Непонятною почему работу потеряла. Видимо, глупость какую-то совершила.

Короче - лечиться. Собирать все бумажки о расходах на лечение, долбить врачей активнее и полицию. После суда по административке - иск в суд - с.. 1085, ст. 151, ст. 1099-ст. 1101 ГК РФ в помощь. Всё не так быстро в реалиях...

А нужно получить постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы пойти в бюро смэ, вместе с медицинскими документами, которые переправит следователь или дознаватель