Может ли претендовать муж на долю в квартире после смерти жены, если доля была оформлена ещё задолго до вступления в брак?

• г. Москва

Может ли претендовать муж на долю в квартире после смерти жены, если доля была оформлена ещё задолго до вступления в брак?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил!

Претендовать как на супружескую долю не может, поскольку квартира не относится к общему имуществу супругов, т.к. приобретена до заключения брака (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

Но как на наследство претендовать вправе наряду с другими наследниками первой очереди (если только не было завещания в пользу других лиц).

Может, если нет завещания, муж будет наследником первой очереди

Да. Согласно ст. 1142 ГК РФ супруг, дети и родители наследодателя являются наследниками первой очереди в равных долях.

Супруг является наследником первой очереди в силу закона (ст. 1142 ГК РФ) . По данному основанию супруг вправе наряду с другими наследниками первой очереди претендовать на наследство.