Уход за пожилым человеком - основание для получения социальной стипендии в ВУЗе?

• г. Волгоград

Считается ли уход за пожилым человеком основанием для получения социальной стипендии в ВУЗе? В положении к стипендиям прописано, что социальную стипендию могут получать люди, получившие государственную социальную помощь. Считается ли оформление ухода за пенсионером и получением выплат за это все ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не является. Вы можете претендовать на назначение Вам социальной стипендии по основанию отнесения к категории малоимущих граждан, но лишь при условии, что Вам назначена и Вы получаете в период обучения государственную социальную помощь.

Чтобы иметь право получать социальную стипендию, первоначально следует обратиться за назначением государственной социальной помощи в орган соцзащиты региона, где Вы зарегистрированы по месту жительства или временного пребывания, написав заявление лично или от имени своей семьи (часть 1 статьи 8 ФЗ № 178-ФЗ).

СМ.

Государственная социальная стипендия. Какой категории студентов гарантирована такая мера социальной поддержки? Разберём подробно

www.9111.ru