Ходят слухи, что в Медынской колонии не пускают на УДО.

• г. Калуга

Статья 111 часть 3. Дали 3 года 4 мес. Отсидел 1 год 10 мес. Работает, имеет поощрения. Когда, в каком месяце писать на УДО? Ходят слухи, что в Медынской колонии не пускают на УДО.

Ответы на вопрос (2):

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление

Подать на УДО можно после 2,2 лет отбытия.

лучше за месяц до возможности выйти по удо писать ходатайство....заключенный должен отсидеть в вашем случае,2г.,2 мес.

Администраци в 10 дней после поступления ходатайства с характеристикой отправляет ходатайство в суд по месту отбытия наказания.( ч.2 ст.175 УИК)

Дальше вся трудность. По УПК у суда сроков для рассмотрения этих ходатайств нет.

По практике судья набирает таких дел штук 8-10 и рассматривает за день или два. Может выехать на место, в колонию Поэтому если нет "подвязок" в суде угадать когда назначат дело к слушанию и решение по нему достаточно проблематично, но при желании можно.

Особенно, если задействован адвокат. В большинстве своём, лучше для УДО нанимать адвоката и через него иметь всю информацию.