Отказали в ПФ назначенми пенсии в 50 лет, реб.инв. т.к. опека на возмездной основе.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Досрочная страховая пенсия по старости устанавливается опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет. Страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Если ваша опека дает снижение пенсионного возраста на 5 лет, что дает основание для установление пенсии в 50 лет, обращайтесь в суд.

Не поэтому отказали, а потому что опека оформлена. Вам пенсия в 50 лет, не положена.