Отказ в предоставлении льготной очереди ветерану боевых действий на Украине и в Сирии - роль ОАО РЖД
199₽ VIP

• г. Чита

Скажите пожалуйста, мой муж ветеран боевых действий на Украине и в Сирии. Встали на очередь ведомственного жилья, начальник сказал, так как ветеран бд, до мы должно вне очереди или первоочередно быть. Но комиссия по жилищным делам, сказали, что ерунда полная и отказали нам в очереди. Скажите, есть ли действительно какие льготы у ветеранов именно в ОАО РЖД?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;

Исходя из статьи 16 данного закона, льготы ветеранам боевых действий по жилью предоставляются если речь идет жилье, находящимся в государственной или муниципальной собственности.

В отношении же ведомственного жилья, находящегося в собственности (ст 209 ГК РФ) ОАО РЖД нормы льготах, установленные статьей 16 федерального закона О ветеранах не применимы. В этой связи вам отказали, потому что внутренние документы ОАО РЖД не предусматривают таких льгот

Спросить
Пожаловаться

Милена, добрый день!

✅Нет, отказ неправомерный.

Ниже поясню почему

✅Было разъяснение по Вашей ситуации, а именно - Письмо Министерства обороны РФ от 20 июля 2023 г. № 172/4/УГ-711 Об установлении статуса ветерана боевых действий лицам гражданского персонала, привлекавшимся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции с 24 февраля 2022

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 3 Федерального закона к ветеранам боевых действий отнесены лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

✅Надо писать ✍️ жалобу в прокуратуру, должны поставить на очередь!

За свои права надо бороться

Всех благ Вам!

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 3 Федерального закона к ветеранам боевых действий отнесены лица, направлявшиеся для обеспечения выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам.

Пишите жалобу в Прокуратуру

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Милена.

Вашего мужа и Вашу семью поставили на очередь ведомственного жилья, следовательно Вам не отказали в предоставлении жилья.

Что касается первоочередного предоставления жилья ветерану боевых действий, то такой документ в ОАО РЖД не принят.

Имеется ведомственный документ - Распоряжение ОАО «РЖД» от 21.07.2020 № 1555/р, устанавливающее "Правила формирования специализированного жилищного фонда ОАО «РЖД», предоставления его жилых помещений и пользования ими, а также возмещения части расходов по найму жилых помещений у сторонних собственников".

Согласно указанному документу для сотрудников ОАО «РЖД» разработана Жилищная программа в соответствии с Концепцией жилищной политики ОАО «РЖД» (далее - Концепция), которая определяет основные принципы и порядок формирования специализированного жилищного фонда ОАО «РЖД» (далее - ЖФК), предоставления его жилых помещений и пользования ими, а также возмещения части расходов по найму жилых помещений у сторонних собственников. Действие настоящих Правил распространяется на работников ОАО «РЖД», которые имеют право проживать в жилых помещениях ЖФК в соответствии с условиями трудового договора.

Согласно п. 1 и п. 2 раздела II. ФОРМИРОВАНИЕ ЖФК:

Формирование жилищного фонда компании (ЖФК) осуществляется в соответствии с потребностью в жилых помещениях на основе развития производственно-технологической деятельности ОАО «РЖД».

Адресная программа потребности в жилых помещениях ЖФК разрабатывается на 3-летний период.

Очередность строительства объектов определяется инвестиционной программой «Строительство технологического жилья».

Согласно жилищной программе ОАО «РЖД» ведется строительство жилья за счет средств ведомства для обеспечения сотрудников ОАО РЖД жильем. Также приобретается жилье в собственность на вторичном рынке недвижимости - за счет мероприятий инвестиционной программы «Строительство технологического жилья». (п. 3 Правил).

Согласно раздела III. УЧЕТ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖФК (жилищного фонда компании)

1. Учету подлежат жилые дома, квартиры, комнаты в квартирах, комнаты в жилых домах и иные жилые помещения ЖФК, находящиеся на балансе ОАО «РЖД».

2. Жилые дома и жилые помещения включаются в состав ЖФК после их ввода в эксплуатацию и регистрации права собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Жилые помещения вносятся в реестр ЖФК или исключаются из него по решению заместителя генерального директора ОАО «РЖД» по вопросам управления персоналом, социального развития и здравоохранения, на основании предложений руководителей филиалов ОАО «РЖД».

3. Балансодержатель ЖФК организует работу по его управлению, содержанию и технической эксплуатации в порядке, установленном нормативными документами ОАО «РЖД».

Согласно разделу IV. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖФК ОАО РЖД:

1. Жилые помещения ЖФК предоставляются работникам ОАО «РЖД», должности и профессии которых предусмотрены в Перечне основных профессий и должностей работников ОАО «РЖД», обеспечивающих соответствующие производственно-технологические процессы, которым в связи с характером трудовой деятельности необходимо проживать вблизи от места работы, приглашенных, перемещенных руководителей и специалистов ОАО «РЖД», которые могут проживать в жилых помещениях специализированного жилищного фонда ОАО «РЖД» (далее - Перечень профессий).

Перечень профессий утверждается заместителем генерального директора ОАО «РЖД» по вопросам управления персоналом, социального развития и здравоохранения.

2. Основанием для предоставления работникам ОАО «РЖД» жилых помещений ЖФК является обязательство ОАО «РЖД», предусмотренное в трудовом договоре, заключенном с работником.

Соответствующие обязательства вносятся в трудовые договоры работников аппарата управления ОАО «РЖД», аппаратов управления структурных подразделений ОАО «РЖД» (находящихся в г. Москве), филиалов ОАО «РЖД» (кроме железных дорог), структурных подразделений центрального подчинения филиалов ОАО «РЖД» и начальников железных дорог по согласованию с Департаментом управления персоналом.

В трудовые договоры с другими работниками ОАО «РЖД» соответствующие обязательства вносятся по решению руководителя филиала или структурного подразделения ОАО «РЖД» по согласованию с региональной жилищной комиссией.

В трудовые договоры приглашенных или перемещенных руководителей и специалистов соответствующие обязательства могут быть внесены не позднее трех месяцев с даты приема на работу (перевода).

(абзац введен Распоряжением ОАО «РЖД» от 23.08.2021 N 1842/р)

Целесообразность предоставления жилых помещений ЖФК работникам ОАО «РЖД» на основаниях, непредусмотренных настоящими Правилами, определяет заместитель генерального директора ОАО «РЖД» по вопросам управления персоналом, социального развития и здравоохранения.

3. Жилое помещение ЖФК предоставляется работнику ОАО «РЖД» на период его работы в занимаемой должности.

4. Решения о предоставлении жилых помещений ЖФК работникам ОАО «РЖД» принимают соответствующие жилищные комиссии ОАО «РЖД», осуществляющие свою деятельность в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации и нормативными документами ОАО «РЖД».

5. Жилые помещения ЖФК предоставляются в соответствии со следующими усредненными нормами:

1) общей площадью до 42 кв.м - работнику ОАО «РЖД» в составе семьи из 1 или 2 человек;

2) общей площадью до 54 кв.м - работнику ОАО «РЖД» в составе семьи из 3 человек;

3) общей площадью до 72 кв.м - работнику ОАО «РЖД» в составе семьи из 4 и более человек.

Жилые помещения ЖФК с учетом дополнительной жилой площади предоставляются согласно нормам, указанным в приложении к настоящим Правилам.

При отсутствии в населенном пункте свободного жилого помещения ЖФК общей площадью, определенной в пределах усредненных норм, допускается предоставление работнику ОАО «РЖД» имеющегося у балансодержателя свободного жилого помещения ЖФК.

6. Работникам ОАО «РЖД», проживающим в том же населенном пункте, где расположено место работы, по решению соответствующей жилищной комиссии ОАО «РЖД» и на основании ходатайства работодателя могут быть предоставлены жилые помещения ЖФК в случае, если исполнение ими должностных обязанностей связано с необходимостью проживания вблизи от места работы, а имеющиеся у работников жилые помещения не соответствуют предъявляемым требованиям (данный пункт применим к городам с населением более 1 млн. жителей).

7. При отсутствии претендентов для заселения свободного жилого помещения ЖФК из числа работников ОАО «РЖД», должности которых входят в Перечень профессий, по решению жилищной комиссии ОАО «РЖД» допускается предоставление жилых помещений другим работникам ОАО «РЖД» на условиях, предусмотренных нормативными документами ОАО «РЖД».

8. Предоставление жилого помещения ЖФК не является основанием для снятия работника ОАО «РЖД» с учета на предоставление корпоративной поддержки при приобретении в собственность жилого помещения (участии в долевом строительстве).

9. Работникам ОАО «РЖД» по истечении 9-летнего срока проживания в жилых помещениях ЖФК может быть предоставлена вне очереди корпоративная поддержка при приобретении жилого помещения в собственность, при наличии оснований, предусмотренных Правилами предоставления работникам ОАО «РЖД» корпоративной поддержки при приобретении в собственность жилых помещений (участии в долевом строительстве), при условии освобождения занимаемого ими жилого помещения в сроки, установленные пунктом 5 раздела VI настоящих Правил.

... и т.д.

Таким образом, в документе ОАО РЖД не прописано о первоочередном предоставлении ведомственного жилья ветеранам боевых действий.

Если Ваша семья подаст заявление на постановку на учет на предоставление жилья в органе местного самоуправления (в Администрацию Вашего города), то претендовать на жилье Вы будете в порядке, определенном Жилищным Кодексом РФ. Такое правило установлено статьей 16 Федерального закона № 5 "О ветеранах".

То, что прописала юрист Дарья Алексеевна - не верно, так как ответ дан не по существу вопроса.

____

С уважением, Татьяна Николаевна

Спросить
Пожаловаться

Зовут меня Александр. Являюсь ветераном боевых действий в Сирии. Имеется удостоверение. Выполнял боевые задачи в 2016-2017 гг. Вопрос мой таков: имею ли я право купить себе медаль "Ветеран боевых действий"? Раз уж есть удостоверение, то и медаль должна быть соответствующая. Но, тут есть несостыковка. На данную медаль якобы претендуют, только те, кто был в горячей точке до 2005 или ещё раньше "Чечня Авганистан и т.п." Медаль является общей и была создана на совете по воинам-интернационалистам стран СНГ в Кишиневе. Вот я и хочу узнать могу ли я её носить раз уж являюсь ветераном боевых действий в 2016-2017 гг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли гражданский выполнявший специальные задачи в зоне вооруженного конфликта в сирии получить льготы ветерана боевых дествий по 16 ст 1 пункта о ветеранах? Заранее благодарен.

Я имею удостоверение ветерана боевых действий, имею ли право носить значёк ветерана боевых действий или участника боевых действий.

Добрый день) А ветеранам боевых действий земельный участок пологается?

Хочу продать свои льготы "Ветерана боевых действий" вместе с удостоверением "Ветеран боевых действий" по генеральной доверенности. Как это сделать, и можно ли сделать, не использованы все льготы, и льгота на землю тоже.?

Я как ветеран боевых действий предоставил документы и был зарегистрирован на получение субсидии на жильё 27.12.2005 г (т.е до 01.01.2005) но на учёт поставлен не был, так как чиновники отписались тем, что дело моё было рассмотренно 01.03.2005 г.и поэтому мне не могут поставить на льготную очередь на получение жилья.

Я с семьей все еще проживаем в Сирии, не можем никуда выехать. Обращалась в красный крест - сказала нужно в Ливан ехать, а потом записаться в лагерь беженцев, а потом может повезет и нас отправят в какую нибудь страну. А если не повезет? Мало мы тут натерпелись? Как можно выехать беженцем? Почему международные организации не занимаются такими вопросами, не дают информацию? Спасение утопающих - дело рук самих утопающих?

Никто из сослуживцев ничего не получил, везде где узнавали говорят что бесполезно, подскажите пожалуйста к кому можно обратиться с таким вопросом. Заранее большое спасибо.

Хотим подать в суд на администрацию города. Повод предоставление жилого помещения ветерану боевых действий. 13 лет стоим в очереди. Необходима судебная практика по данному иску.

Ветеран боевых действий имеет льготы согласно пункта 1 статьи 16 Федерального закона О ветеранах. Управление соц. защиты г. Ейска предоставило льготы только на вывоз мусора. Льготы по оплате в размере 50 % коммунальных услуг (газа, водоснабжения и электрической энергии) было отказано. Правомерны ли действия управления соц. защиты?

Я ветеран боевых действий. Принимал участие по наведению конституционного порядка в Чечне в 1995 г. В 2012 г. при постановке в очередь в детсад нас поставили в льготную очередь на основании Закона о Ветеранах и наличии удостоверения. На сегодняшний день нас сняли с льготной очереди, объясняя, что произошли изменения в каком-то Указе и нам теперь не положена льгота и наш ребенок (3 года) не попадет в этом году в сад. Правомерны ли действия нашего Управления образования г. Белгорода и имеет ли закон обратную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение