Как оформить наследство, чтобы на него не могли претендовать ни ее родные сестры, ни их дети?

• г. Москва

Тетя хочет оставить свою квартиру после смерти мне (племяннице). Что лучше ей оформить: дарственную или завещание? Из родственников у нее две родные сестры и соответственно их дети. Как оформить наследство, чтобы на него не могли претендовать ни ее родные сестры, ни их дети? И какой налог нужно будет заплатить в случае дарственной или завещания?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Владимировна! В вашем случае двоякая ситуация. По договору дарения вы приобретете право собственности на квартиру,. Иные родственники вашей тети уже не смогут претендовать на недвижимое имущество после ее смерти. Но вам придется платить налог, который будет составлять 13% от инвентаризационной стоимости дара. Однако, в случае составления завещания на вас, родственники тети также не будут иметь наследственных прав на квартиру. НО процесс принятия и оформления наследства долгий, затратный. И где гарантии, что тетя не передумает?

При жизни лучше дарственную, налог на дарение между близкими родственниками отменен!

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Первый ответ верный, Вам придется заплатить налог в случае, если будет заключен договор дарения. В связи с этим, если тетя согласна передать Вам квартиру уже сейчас, то можно рассмотреть вариант с заключением договора купли-продажи.

Если будет завещание, то собственником квартиры Вы станете после смерти тети. Если, конечно, тетя не передумает и не отменит или изменит завещание. Налог не платится. Сестры и их дети права на обязательную долю в наследстве иметь не будут.

С уважением,

Харченко О.В.