Обязан ли ответчик выплатить ущерб истцу после положительного решения суда, и что будет, если не выполнит решение самостоятельно?

• г. Калуга

Если мировой суд вынес решение в пользу истца, ответчик согласен со всеми требованиями вопрос-может ли ответчик выплатить ущерб истцу на основании этого решения и в какой срок, т.е. чтобы истец не прибегал к помощи приставов или же обязательно истцу надо обратиться к приставам?

Ответы на вопрос (3):

Решение суда об обязании ответчика выплатить компенсацию за нанесенный моральный вред является исполнительным документом и должно быть исполнено ответчиком в установленные законом сроки, обычно в течение месяца со дня вступления в законную силу решения. Способ и сроки выплаты могут быть указаны в самом решении или в исполнительном листе, который выдаётся на основании решения суда.

Здравствуйте, Екатерина.

Да, ответчик может и самостоятельно исполнить решение суда в любое время после его вынесения, если не собирается обжаловать его. При получении денег от ответчика истец собственноручно составляет расписку о получении денег во исполнение решения суда и указывает, что более претензий к ответчику не имеет, решение суда исполнено в полном объеме. Далее, копия расписки направляется в суд для приобщения к материалам дела.

Екатерина, ответчик на основании решения суда вправе выплатить ущерб в срок по договоренности с истцом, при этом истцу не обязательно направлять исполнительный документ в ФССП.