Как подать иск о возмещении ущерба после положительного решения городского суда, если я не был истцом? Возможно ли ссылаться на принятое решение суда первой инстанции? Email - pav182@yandex.ru

• г. Санкт-Петербург

Есть положительное решение городского суда по сути иска, но не я подавал иск. В суд какой инстанции мне подавать иск о возмещении ущерба, если аналогичное решение суд первой инстанции и городской суд уже принимал? Или я могу сослаться на уже принятое решение суда первой инстанции? Email: pav182@yandex.ru

Ответы на вопрос (6):

Вам надо подавать в тот же суд, что и другие, то есть по общему правилу подсудности по месту нахождения ответчика, в суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы свои требования должны излагать в исковом заявлении и обращаться в суд, даже если по аналогичным делам уже есть решения. Обращаться нужно в суд первой инстанции, а вот какой: мировой или районный, зависит уже от Ваших исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если имеющееся решение вынесено не по Вашему заявлению, то Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения ответчика. Естественно, в районный суд. Правда, не понятно - каким образом городской суд СПб рассматривал иск по первой инстанции?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Свой иск Вы подаёте в суд первой инстанции. В иске можете сослаться на принятые судом ранее решения по аналогичным делам.

Спросить
Пожаловаться

Огромное всем спасибо за столь подробные и понятные ответы!

С уважением Павел.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращайтесь. Всегда поможем, если это в наших силах. В смысле, в силах - в рамках сайта.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции и московский городской суд принял мою сторону и обязал ответчика не чинить перпятствий проживанию и вселению несовершеннолетнего ребенка. Но в основном иске требования возмещения судебных издержек и морального ущерба отсутствуют. Как подать иск на ответчика о возмещении судебных издержек и возмещение суммы арендованной жилплощади где мне приходилось проживать год до решения Московского городского суда.

Я истец, выиграла городской суд, апелляционная инстанция оставила решение городского суда без изменения, я получила исполнительный лист в городском суде, отдала лист приставам, чуть позже забрала (с ответчика никаких взысканий не произвели, так как денег у него не нашли), позднее верховный суд отменил решение апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, до нового рассмотрения дела в апелляционной инстанции я подала заявление об отказе от иска в эту апелляционную инстанцию, апелляционная инстанция отказ приняла и отменила решение городского суда, и прекратила производство по моему иску к ответчику. Сейчас ответчик обратился в городской суд (суд первой инстанции) с тем, чтобы признать ничтожным исполнительный лист, и скорее всего еще за чем то. Информации о будущем заседании на сайте городского суда нет вообще, суд пригласил меня на это " мероприятие" по телефону и СМСкой. Исполнительный лист признается ничтожным не на заседании? Может ли ответчик в такой ситуации потребовать возмещения судебных расходов? Только за тяжбу в городском суде, в городском+апелляционном, в городском+апелляционном+верховном? А также за повторное рассмотрение в апелляционном?

24.04.2014 Истец подал жалобу в Городской суд на определение суда первой инстанции от 18.02.2014. Суд первой инстанции 27.05.2014 постановил оставить иск без рассмотрения, т.к. никто не явился в заседание. 12.06.14 решение районного суда вступило в силу. Однако Городской суд 16.07.2014 вынес решение об удовлетворении жалобы истца без привлечения участников процесса. Скажите, какой приоритет в исполнении решений? Будет ли исполнено решение городского суда, если дело оставлено без движения в районном суде?

Я подавал иск на взыскание задолженности по договору подряда. Суд первой инстанции принял решение в мою пользу. Ответчик обжаловал решение суда, апелляционная инстанция (Московский городской суд) оставила его жалобу без удовлетворения, решение суда первой инстанции без изменения.

Определение апелляционной инстанции было вынесено 24 августа 2020 года. По данным интернет-портала Московского городского суда, 1 сентября дело передано в экспедицию, однако по настоящее время в суд первой инстанции не вернулось.

24 ноября 2020 г. я подавал обращение в Управление судебного департамента г. Москвы по этому поводу. Обращение было переслано председателю суда первой инстанции. Спустя месяц после подачи обращения ответа я не получил.

В какую инстанцию мне необходимо обратиться для ускорения движения дела?

Я являюсь ответчиком и истцом по встречному иску. В первом суде иск удовлетворен полностью, встречный иск частично. Апелляционная инстанция оставила решение суда в силе. Кассационная инстанция отменила решение суда первой инстанции и решение апелляционной инстанции и дело передано на новое рассмотрение. Вынесено новое решение. Иск удовлетворен частично, встречный иск удовлетворен полностью. Могу ли я подать на возмещение всех судебных расходов с момента рассмотрения судом первой инстанции, далее апелляции, кассации и нового рассмотрения?

Подавала частную жалобу в городской суд на определение районного суда о возврате искового заявления в связи с неподсудностью данному суду. В частой жалобе просила отменить определение районного суда и направить иск на рассмотрение в суд первой инстанции. На рассмотрение жалобы не ездила. Суд вынес решение-определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу. Это значит что сам иск уже рассмотрели? Или его будут рассматривать в городском суде? Или все таки вернут в суд первой инстанции?

Благодарю за ответы!

Заключенный подал иск № 1, в районный суд, гражданское дело. Далее подал иск № 2, гражданское дело, так как, заключенный и районный суд решили, что сначало надо рассмотреть иск № 2, который имеет важное значения для рассмотрения иска № 1. Районным судом, разными судьями, вынесли решения по обоим искам заключенного.

При рассмотрении апеляционных жалоб, областной суд ОТМЕНИЛ решение районного суда по иску № 2. По иску № 1, областной суд вынес решение о принятии на себя полномочий суда первой инстанции и назначил дату рассмотрения апелляции по иску № 1.

Вопрос:

1. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это говорит об автоматической отмене решения районного суда по иску № 1?

2. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это означает, что ЛОС при рассморении вынесет ДРУГОЕ решение, чем было вынесено районным судом?

Или это ничего не означает, решение ЛОС по иску № 1 будет идентично вынесенному ранее решению районного суда, а эта процедура лишь.. формальность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок подачи встречного иска прошел, решение суда 1 инстанции не в мою пользу. Хочу подавать самостоятельный иск и в нем изложить всё, что хотела написать во встречном иске. Может ли, удовлетворительное решение суда по моему иску повлиять на решение суда первой инстанции?

Был суд первой инстанции. Был суд второй инстанции. Т.е. есть и решение суда и апелляционное определение.

Хочу подавать кассационную жалобу. Речь идет о ГПК.

Вопрос: Мне подавать жалобу на решение суда первой инстанции или на апелляционное определение областного суда?

И какие есть возможные варианты (хитрости) для положительного решения дела. Положительное решение дела - это возврат дела в суд первой инстанции.

Можно ли обжаловать в апелляции. Порядкп решение первой инстанции по администр. Иску. И в течение какого срока.

Городской суд отказал мне в алминистр. Иске. В какой инстанции я могу обжаловать в област. Суде или как.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение