Должны ли сделать запись в трудовую книжку, что мать ребенка уволена для ухода за ребенком инвалидом?

• г. Екатеринбург

К вопросу № 25008. Должны ли сделать запись в трудовую книжку, что мать ребенка уволена для ухода за ребенком инвалидом? Этот вопрос возникает в связи с тем, что в будущем, при выходе на пенсию, необходимо будет как то доказывать это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

В таких случаях пишется - "уволить по собственному желанию по уходу за ребенком-инвалидом". Это прописано в инструкции по ведению трудовых книжек рабочих и служащих вот здесь: base.vcom.ru