Уголовное дело - правомерно ли изъятие телефона свидетеля и как действовать?

• г. Казань

Я являюсь свидетелем уголовного дела. Многократно дергали на допросы, проходил полиграф и т.п.. Недавно изъяли телефон, изначально сказали, что на несколько дней, перекинут информацию и все. Сейчас говорят, что в ближайшее время не вернут. Правомерно ли это и что можно сделатть?

Ответы на вопрос (3):

Формально телефон могли признать вещественным доказательством по делу, если информация в телефоне (или сам телефон) имеет доказательственное значение для дела. Если же нет, то, возможно, имеет место злоупотребление полномочиями. Так что может быть разная ситуация. Напишите для начала жалобу в прокуратуру в соответствии со с т.124 УПК РФ.

Правомерно если процессуальные документы об объятия оформлены вернее выемке, жалобу можно подать в прокуратуру района.

Но это может быть и временный ваш статус, что вы свидетель. После ваш статус может и измениться, на подозреваемого, смотря что найдут в вашем телефоне.