Отказ государственных органов контролировать выплаты за сверхурочную и выходную работу - как защитить свои права?

• г. Вологда

Как добиться выплат за сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни в 2023 году? Жена устроилась работать в "Пятерочку", фактически смена составляла 14 часов, оплачивалось только 10, за 2 месяца переработала более 120 часов, работа в выходные и праздничные оплачивалась по одинарной ставке, без учета сверхурочных. Сейчас она приостановила работу, сумма невыплат с учетом коэффициентов более 50% заработка.

Прокуратура, государственная инспекция труда, налоговая отказались работать, ссылаясь на постановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Фактически, те органы, которые должны контролировать соблюдение норм труда, этим постановлением лишены возможности выполнять свою работу, в то же время, срок давности всего 3 месяца и скоро выйдет. Как защитить свои права в ситуации, когда сама возможность это сделать парализована государством?

Ответы на вопрос (3):

Если график нормированный, сотрудники работают по времени, что строго ограничено. Если человека привлекают к сверхурочной работе, это можно сделать только в соответствии с пунктом 99 ТК. Если же график ненормированный, привлечение к работе в неурочное время не будет нарушением. Даже если работодатель требует у сотрудника остаться после работы на своем рабочем месте, это не сверхурочный труд.

Зависимо от категории трудового графика, отпуска, отгулы и начисление заработной платы формируются по-своему. Поэтому нужно подробнее изучить рассматриваемую форму занятости, что описывает Трудовой кодекс. Сверхурочной формой можно считать время, где работнику приходится отрабатывать сверх отведенных для работы восьми часов.

Кто именно из сотрудников будет выполнять сверхурочный труд час или второй, решает начальник. Он же формирует список работников, поэтому может включить в перечень кого угодно. Но рассматриваемое обстоятельство должно быть прописано в договоре, чтобы сотрудники понимали, на что идут. Если такая описка в трудовом договоре имеется, работодатель сможет привлекать работника к сверхурочному труду без его на это согласия.

Если Вы обращались в районную прокуратуру и Вам дали "отписку", рекомендую написать жалобу в вышестоящую прокуратуру (городскую, областную), на действия (бездействие) районной прокуратуры.

Павел, обращайтесь на бездействие районной прокуратуры в вышестоящую прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Здравствуйте.

Прекрасно они все могут. И делают. Как минимум, могут направить предостережение. Это Вам отписки шлют. Так что придется жаловаться дальше в вышестоящую прокуратуру.

Для подачи жалоб сроки не ограничены. Срок ограничен для обращения в суд. И для взыскания заработной платы он составляет один год, ст.392 ТК РФ.

С уважением.