Хотим подарить свою долю в квартире ребенку - возможно ли продать и купить новую, и как это повлияет на долю в новом жилье?

• г. Сыктывкар

Муж хочет подарить свою долю в квартире несовершеннолетнему ребенку, вопрос: сможем ли мы продать эту квартиру и купить новую? В таком случае нужно будет разрешение опеки и в новой квартире выделить долю ребенку еще больше?

Ответы на вопрос (4):

Разрешение органа опеки обязательно.

Можно продать с разрешения опеки с выделением доли ребенку (такой же или больше);

Здравствуйте, уважаемая Настасья!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, ваш муж с вашего письменного согласия может подарить вашему общему несовершеннолетнему ребенку на основании статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ свою долю в квартире. Но лучше ему перед этим подробней проконсультироваться у юриста, чтобы он потом в дальнейшем не оказался на улице...

Во-вторых, продать квартиру, в которой есть доля у несовершеннолетнего ребенка, возможно с письменного согласия обоих родителей и разрешения Органа опеки и попечительства (смотрите статью 21 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве»).

При каких условиях (они могут быть разными в зависимости от ситуации) Орган опеки и попечительства выдаст разрешение на продажу жилья, в котором есть доля несовершеннолетнего ребенка, специалисты этого Органа опеки подробно потом разъяснят.

В-третьих, если вы с мужем планируете в дальнейшем продать эту квартиру, то зачем себе УСЛОЖНЯТЬ это путем дарения мужем своей доли в квартире вашему несовершеннолетнему ребенку?

Если это связано с долгами мужа, то его кредиторы спокойно могут договор дарения доли мужа в квартире вашему ребенку оспорить в суде.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист или адвокат, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Желаю удачи.

Просто продать без нового жилья для ребёнка не получится, не дадут разрешения. И в новом жильё доля ребёнка должна быть не меньше, чем в старой.