Зачем мы платим за поверку и пломбировку газовых и других приборов учёта?

• г. Великий Новгород

Почему мы платим за поверку газового, да и не только газового прибора учёта. Также мы платим за пломбировка этих приборов после замены или поверки.

Ответы на вопрос (7):

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549):

22. Поставщик газа обязан:

б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.

Верховный суд от 1 сентября 2022 года. Отменил решение постановление. А что на практике.?

На практике как драли с потребителей деньги, так и берут.

Верховный суд объявил недействующей с 1 сентября 2022 года соответствующую норму права, а правительство исключило нужные пункты из правил предоставления коммунальных услуг.

Теперь управляющие организации должны сами разбираться, кто из жильцов поверил счетчики вовремя, а кто нет. Для этого есть все возможности: данные о поверке любого счетчика уже давно можно узнать онлайн в информационной системе Росстандарта.

В случае первичной установки прибора учета газа, а также после его замены, или поверки, опломбирование прибора учета осуществляется бесплатно.

При повторной пломбировке прибора учета газа в случае, если нарушение пломбы или знаков поверки произошло по вине потребителя или третьих лиц, с потребителя может взиматься плата за пломбировку прибора учета газа.

Воевать с газовыми королями нужно всем скопом. Го что говорит судебная практика?

Поверка счётчиков обязательна согласно №102-ФЗ, вы можете выбрать любую организацию лицензированную на данный вид деятельности. Требование оплаты за пломбировку счётчика регулируется вашим договором с управляющей организацией.

Какая управляющая компания в частном доме?