Досрочное требование уплаты всего долга по договору займа при просрочке выплат процентов - статьи ГК, на которые можно сослаться

• г. Санкт-Петербург

Договор займа заключен между юрлицами. В договоре написано. Что основная сумма погашается на следующий день, следующий за днем окончания договора (4 месяца), а вот проценты по договору займа уплачиваются ежемесячно по графику. Заемщик просрочил выплату процентов - не платит уже 2 месяца. Можно с него досрочно потребовать уплаты всего долга в данном случае? На какие статьи в ГК можно сослаться, ведь он просрочил выплату процентов, а не сумму займа?

Ответы на вопрос (3):

"основная сумма погашается на следующий день, следующий за днем окончания договора"

Как может "окончиться" договор, если долг не возвращен? Или выплачен?

Проценты начисляются на сумму долга за пользование в 4 месяца? Вопрос непонятен.

В зависимости от условий и текста самого договора.

В соответствии с п. 2 ст. 811 ГК в случаях, когда возврат займа предусмотрен по частям, при невозврате в срок части займа, займодавец может потребовать досрочно возвратить всю сумму займа с причитающимися процентами.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума ВС и Пленума ВАС от 08.10.1998 № 13/14 проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге.

Таким образом, считаю, что при просрочке выплаты процентов есть основания для требования о досрочном возврате займа.