Могут ли приставы арестовать машину, если оформить ее на несовершеннолетнего ребенка при наличии долгов перед приставами?

• г. Кемерово

16:00

Здравствуйте, подскажите такая ситуация, долги перед приставами, если куплю машину и оформлю её на 12 летнего сына, приставы могут её арестовать?

Ответы на вопрос (8):

Автомобиль арестуют в счёт долга, а договор дарения, признают ничтожной сделкой.

Приставы уставливают ограничение только на имущество должника. Ваши кредиторы вправе обратиться с иском и требовать обращения взыскания на это авто. Приставы тоже могут обратиться в суд (но делают это редко). Если кредиторы в суд не обратятся, то ничего арестовывать не будут

Сделку познают недействительной и заберут автомобиль. Надо изначально сделку оформлять на другого человека

Ребенок может быть собственником машины. Но зарегистрировать машину на него в ГИБДД не получится. Если ребенок будет собственником авто, приставы не смогут наложить никаких ограничений, а вот на кого регистрировать подумайте

Тоесть купля продажа на ребёнка а регистрация на ком угодно может быть? Так можно?

Здравствуйте!

Кредиторы могут оспорить сделку, вернуть машину Вам и продать ее в счет долгов. При этом если этого не произойдет, то машину Вы не сможете в дальнейшем продать или подарить без согласия органов опеки. Машину напрямую ребенок 12 лет купить не может. В любом случае авто Вы должны покупать на себя, а потом, если приставы не успеют ее арестовать, передавать ребенку.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Нет, смогут, ведь это не ваше имущество.

Может быть арест на любое имущество несовершеннолетнего, если за ним числятся долговые обязательства (налоги, долги и т.д.)