Последствия ситуации - Сбитый пешеход перебегал дорогу в неположенном месте, сильно ударившись головой - состояние средней тяжести.
199₽ VIP

• г. Казань

Какие последствия могут быть в данной ситуации: Сбил пешехода который перебегал дорогу слева направо в не положенном месте (150 м от пешеходного перехода), увидел пешехода в последний момент так как выскочил он сзади встречной машины и приняв экстренное торможение от столкновения не удалось уйти. Пе шеход сильно ударился головой (в больнице сказали состояние средней тяжелое).

Ответы на вопрос (11):

Вред, причиненный здоровью источником повышенной опасности, подлежит возмещению в любом случае.

Здравствуйте, Руслан! Смотря будет ли установлена Ваша вина в нарушении требований Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), которое привело к причинению вреда здоровью пешехода, т.к. из вопроса следует, что здесь присутствует вина пешехода, а не водителя.

Если все же будет установлена Ваша вина в ДТП, то дальше все зависит от того, не будет ли пересмотрена средняя тяжесть вреда здоровью. Если не будет, то здесь ответственность по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

С точки зрения гражданского законодательства вред здоровью и моральный подлежит возмещению. Здоровью - за счет страховой по ОСАГО (пешеход вправе подать на основании ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", если гражданская ответственность водителя застрахована). Моральный вред (ст.151 ГК РФ) пешеход может требовать с водителя. Водитель - причиненный его транспортному средств ущерб согласно ст.15 и 1064 ГК РФ, если будет установлена вина пешехода.

Какие могут быть последствия если состояние пострадавшего переведут в тяжёлое и меня признают что нарушил правила ПДД и была возможность избежать дтп. И что в этом случае можно предпринять, чтобы получить минимальное наказание. Например возместить пострадавшему моральный ии физический ущерб, чтобы он написал что претензий не имеет, поможет ли это избежать уголовного преследования.

Могут возбудить дело по ст.264 УК РФ. В этом случае если будет Ваша вина, то потерпевший вправе подать заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если же будет судимость, то наказание по ч.1 ст.264 УК РФ, если водитель был трезвым:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ч.2 ст.12.24 КоАП РФ

надо возместить пешеходу материальный ушерб и компенсировать моральный вред;

суд это учитывает и назначает более мягкое наказание;

если потерпевший приложит заявление о том, что ему возмещены все затраты и потери, и что он не желает привлекать вас к административной ответственности, то это тоже не помешает;

Добрый вечер, Руслан.

1)Наказание за наезд на пешехода зависит от тяжести вреда его здоровью. За легкий и средний автомобилисту грозит арест или лишение прав

2)Данная ответственность водителя определяется ст. 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

3)Так, в зависимости от степени вины и нанесенного ущерба при ДТП судья может назначить штраф от 2,5 до 25 тысяч рублей и лишение водительских прав, то есть запретить управлять транспортным средством на период от 1 года до 2 лет.

При наезде на пешехода страдает не только последний, но и водитель, автотранспорт. Если пострадавший переходил проезжую часть в непредназначенном месте, в состоянии алкогольного опьянения или есть другие обстоятельства, доказывающие вину потерпевшего, можно подать иск о возмещении вреда водителю и его имуществу.

4)Но все будет зависеть от экспертизы, смогут ли доказать вашу вину, если же нет, то избежать наказания будет возможно.

5)Но лучше возместить ущерб явно... ст.15, 1064 ГК РФ

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

В данном случае, с правовой точки зрения за причиненный в результате ДТП вред средней тяжести – штраф от 10 до 25 тысяч рублей или лишение прав на два года (ст.12.24 КоАП РФ). В случае причинения тяжкого вреда здоровью или гибели пешехода предусмотрена уголовная ответственность.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо в любом случае, возместить пешеходу материальный ущерб (ст.1064 ГК РФ) и компенсировать моральный вред (ст.151 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Руслан!

Уголовной ответственности по ст.264 УК РФ у вас нет, так как нет нарушений вами ПДД и вашей вины.

Я не вижу и административной ответственности

В возбуждении уголовного дела будет отказано

Взыскание с вас имушественного вреда как с владельца источника повышенной опасности можно оспорить вами до минимума по ст.1064 ГК РФ потому что налицо грубая неосторожность потерпевшего

Настаивайте на проведение автотехнической экспертизы, только она сможет доказать могли ли вы избежать ДТП или нет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.

КоАП РФ Статья 26.4. Экспертиза

Это лучший ответ

Добрый день, Руслан!

По Вашему вопросу:

Чтобы понять, является ли наезд на пешехода дорожно-транспортным происшествием, необходимо детально разобрать понятие ДТП. Оно содержится в первом пункте ПДД, утвержденных Постановлением Правительства РФ №1090 от 1993 года.

ДТП – это событие, произошедшее при движении транспортного средства и с его участием, в результате которого пострадали люди, нанесен вред ТС, сооружениям, грузам или другому имуществу.

То есть, если водитель сбил человека не на пешеходном переходе, то чтобы это событие можно было квалифицировать, как ДТП, должны соблюдаться условия:

во время происшествия авто находилось в движении;

событие произошло при участии автомобиля;

результат – повреждение имущества или/и нанесение вреда людям (смерть).

Если водитель сбил пешехода вне пешеходного перехода, то его могут привлечь к ответственности по ст.12.24 КоАП РФ. Наказание напрямую зависит от степени причиненного пострадавшему вреда.

Средний

Штраф – от 10 до 25 тысяч рублей;

Лишение прав от 1,5 до 2 лет

Отмечу, что под легким вредом здоровью принято понимать повреждения, которые привели к кратковременным расстройствам или незначительной, но стойкой утрате работоспособности. Если же трудоспособность утрачена менее чем на 1/3, то такой вред считается средним.

Административная ответственность за нанесение повреждений пешеходу наступает, если ДТП произошло по вине водителя, то есть, из-за нарушения им правил дорожного движения.

Уголовное наказание за сбитого пешехода вне пешеходного перехода наступает, если пострадавший получил тяжкий вред здоровью. При этом, опять же вас накажут только в том случае, если дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения вами ПДД. Санкции прописаны в ст.264 УК РФ.

За причинение тяжкого вреда пешеходу в результате наезда вас могут наказать ограничением свободы на срок до трех лет, принудительными работами от 2-х лет, арестом до полугода, лишение свободы до двух лет.

За рассматриваемое преступление применяется одно из наказаний по усмотрению суда. Помимо указанных санкций, гражданину могут запретить заниматься определенными видами деятельности на срок до 3-х лет. Обычно запрещают водить автомобиль.

Как показывает сложившаяся судебная практика, суд принимает решение на основании имеющихся в его распоряжении материалов дела. Если удастся доказать тот факт, что водитель не нарушал ПДД, предпринял все действия для того, чтобы избежать наезда, то судья может признать обвиняемого невиновным и освободить от ответственности.

На основании вышеизложенного, Вам необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты, для того, чтобы избежать наказания, либо "выйти из ситуации" с минимальными потерями.