Работодателю поступили уведомления о создании двух первичных профсоюзных организаций - одна зарегистрирована, другая нет. Что делать работодателю без коллективного договора? Может ли существовать два профс

• г. Всеволожск

Работодателю в течение одной недели поступило 2 уведомления об образовании первичных профсоюзных организаций из состава работников Общества (в каждой организации разные члены). Один ПО - зарегистрирован в качестве ЮЛ, а второй - нет.

Что делать работодателю, при условии что коллективного договора на предприятии нет?

Могут ли существовать одновременно два разных профсоюзных органа единовременно на одном предприятии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина!

Профсоюзный орган - это юридическое лицо,зарегистрированное в реестре юр.лиц.В организации может быть несколько профсоюзных организаций. В соответствии со ст.372 ТК РФ работодатель ,в случаях предусмотренных законом, работает с профсоюзным органом, который представляет интересы всех или большинства работников.